Вторая неделя мая была посвящена теме «Школа». Дети старшей группы с удовольствием рассматривали пособия на данную тему и играли в математику. Так же поработали в тетрадях над ориентировкой в пространстве.

            В подготовительной группе так же рассматривали пособия и «побывали» на уроке по русскому языку, где с помощью игры «Магазин», закрепили умение делать слоговой состав слова. Это было сложно, но весьма увлекательно и в основном дети справились!!! Конечно же, не забыли про ориентировку в пространстве: писали графический диктант, ориентировались на листе бумаги и продолжали предложенные узоры.          

                                           

На третьей неделе поработали над замечательной темой «Лето». Рассматривали пособия «Лето», «Насекомые», «Цветы».

В группе «Лучик» тему закрепили в играх «Что к чему подходит (Времена года)», «Лото «Цветы». И поработали со схемами – закрепляли умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

В группе «Сказка» поиграли в игры «Четыре сезона. Лето» и «Сложи картинку «Насекомые». Также поработали в тетрадях. Провела индивидуальные занятия по ориентировки в пространстве.             

    

                                                                                                                 

Так же, в группе «Лучик», с логопедом Ларисой Леонидовной, провели совместное занятие по теме «Вот оно, какое – лето!». Дети с увлечением выполняли задания: по плану – схеме искали эти задания, отгадывали загадки о насекомых, играли в игры «4 лишний», «Найди мое место. Времена года», «Скажи наоборот», «Бывает – не бывает», вспоминали чистоговорки о насекомых, с удовольствием делали гимнастику для глаз и оздоровительный самомассаж «Солнышко». В общем, занятие прошло хорошо, дети со всеми заданиями справились – где – то очень хорошо, были, конечно и ошибки (наметили для себя план дальнейшей работы).

              

Впереди еще работа над темой «ОБЖ. Летний период». Будем закреплять и расширять знания детей о правилах поведения в природе.

               С нетерпением ждем лета. Надеемся, что оно порадует нас своим теплом и хорошей погодой.

               Ребята подготовительной группы уходят в школу, пожелаем им больших успехов на новом жизненном витке, не потерять уже приобретенных и найти новых, преданных друзей и замечательных учителей!!! А родителям – огромного терпения!!!