Чем раньше войдет музыка жизнь ребенка,

тем глубже и прочнее он займет место в его жизни. 

  1. Заряд бодрости. Утро начните с веселой зарядки. Песня «Зарядка» исполняют Кукутики https://www.youtube.com/watch?v=uOnza-4KuLs&t=12s.
  2. «Музыкальная гостиная». Уделяйте 10минут в день слушанию музыки (классической, детской, танцевальной), создайте свою фонотеку из произведений, понравившихся вам и детям. Музыку можно слушать специально, а так же сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания малыша спать и др.

Общение с искусством приятно и полезно! Классическая музыка выгодна в том плане, что среди огромного количества сочинений, написанных практически за всю историю человечества каждый сможет найти себе что — то по своим интересам.

Большинство людей слушают ради эмоций. В произведениях композиторов романтиков Ф. Шопена, Ф. Шуберта, Г. Берлиоза, И. Брамса, Ф. Листа, П. Чайковского, Р. Шумана,М. Глинки можно найти музыку под свое настроение. Пример: Чайковский «Вальс», Ф. Шуберт «Аве Мария», Ф. Шопен «Ноктюрны».

Если хотите отдохнуть от переживаний, расслабиться тогда возможно вам подойдет музыка средневековья и возрождения мессы Гийо де Машо, Джона Данстейбла, Орландо ди Лассо. Такая музыка подойдет не всем, будет немного непривычно. Тогда можно прослушать примеры музыки композиторов -минималистов Т. Райли (например, «In C»), С. Райх («Piano phase»), Ф. Гласс («Музыка в 12 частях») и Дж. Адамс.

Если хотите поразмышлять над музыкой, то можно послушать произведения венских классиков И. Гайдн, А. Моцарт, Л.Бетховен. Для детей: Моцарт «Аллегретто», «Турецкий марш», «Менуэт», «Рондо»,. К. Сен-Санс «Лебедь», и др.

Если необходимо получить ударную дозу адреналина (речь, конечно, идет для взрослых), то стоит обратиться к музыке экспрессионистов Вальтер Шёнберга, Берка,

Музыку желательно слушайте в исполнении известных личностей С. Рихтера  М. Ростроповича и т.д. Слушание музыки в записи приносит удовольствие, но ничто не заменит слушание музыки в живую. По возможности ходите с детьми на концерты.

Чтобы приобщить ребенка к музыке взрослому самому необходимо научиться ее понимать и полюбить. Задача эта не из простых. У родителей не имеющих музыкального образования мало слухового опыта. Наши уши привыкли к развлекательной музыке к небольшим песенкам. Мы слушаем текст и вообще то, если вдуматься мы не слушаем музыку. Когда мы сталкиваемся с большим классическим сочинением без слов, да еще с каким то странным названием «симфония», «соната» конечно, нам приходится тяжело. И чаще мы не беремся за его слушание. Зачем, если не понимаем. Что же делать?

Нужно учиться слушать музыку. Это нелегко, это занимает определенное время, но в то же время это увлекательный процесс, которому нужно учиться всю жизнь, начиная с раннего возраста.

Есть такая подсказка для начинающих : сначала необходимо следить за течением музыки, понаблюдать как сопоставляются разные тембры по звучанию: флейта и арфа, скрипки и барабана. Анализируя это вы уже участвуете с интересом в процессе слушания музыки. Визуализируйте себе образ. Дети всегда познают музыку через жесты, мимику, движения, пластику рук. Параллельно со слушанием произведения узнавайте интересные факторы из жизни композиторов, о музыкальных жанрах и инструментах, рассказывайте о них детям. Когда взрослые сами начнут понимать музыку, то и помогут ребенку начать ассоциировать музыку с приятными эмоциями.

Показывайте ребенку разную музыку. Классическую —  Слушайте музыку с сайта https://classic-online.ru/

Репертуар из мультфильмов https://www.youtube.com/watch?v=CgkHFyT6a3A

  1. «Два голоса». Пение приносит радость. Пойте вместе с детьми. Можн повторять ранее изученные с ребенком песни, а можно разучит новые. https://chudesenka.ru/load/, https://deti-online.com/pesni/iz-multfilmov/
  2. Играем в музыку. Играем с детьми «Угадай мелодию, песню», «Закончи песню». «Оркестр». Инструменты для оркестра можно изготовить в домашних условиях. https://www.youtube.com/watch?v=cidE1R0SVKU&t=1286s

 «Дирижер»- Ребенку предлагается продирижировать звучащую музыку.

  1. Танцуем. Воспитание любви к музыке хорошо работает, если сочетать прослушивание с движением. Наблюдение за танцующими родителями остается в воспоминаниях очень надолго при этом не имеет никакого значения, хорошие ли вы танцоры или нет.