Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками…». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители, ни для кого не секрет, что любимыми игрушками девочек являются куклы. Конечно сейчас, продается кукол великое множество, на любой вкус!         

Но как интересно будет ребенку сделать куклу для игры своими руками, да еще с любимой мамочкой! Сегодня я предлагаю вам сделать вместе с ребенком авторскую объемную куклу Катю.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

 — Белая трикотажная ткань

— Синтепон, нитки, игла

— Пряжа любого цвета, крючок для вязания

— Клей ПВА или «Момент», кисточка, ножницы

— Ткань небольшого размера

— Небольшой  шарик из полистирола или пластмассы

— Искусственные волосы или атласная лента

— Кусочки кожи или замши для ботиночек

ХОД РАБОТЫ:

             Для того, чтобы сшить куклу, нужно сделать выкройку для туловища, ног и рук.

После того, как выкройка будет готова, по ней вырезать детали из белой трикотажной ткани, сшить детали между собой и заполнить ее синтепоном или ватой. Шарик для головы тоже надо  обтянуть белой тканью и пришить к туловищу. В принципе основа готова, теперь надо нашу куклу Катю приодеть!

              Я для своей куклы из остатков пряжи при помощи крючка, связала кофточку. Если вы вяжете спицами, то можно связать ее на спицах. А штанишки и кепку сшила из остатков джинсовой ткани. Волосы я сделала искусственные из своей старой заколки. Если таких у вас не окажется, то можно взять обыкновенную атласную широкую ленту, распустить и заплести из нее косички.

              Лицо нашей кукле можно нарисовать фломастером, я глазки взяла от старой мягкой игрушки. Из кожи я сделала ботиночки и зашнуровала их тесемкой. Но можно и проще, сшить носочки нашей кукле Кате.

Вот такая кукла Катя у нас получилась!

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

 

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

 

ИЮНЬ 2021