Лето все увереннее вступает в свои права. Хочется порадовать детей прогулкой на природу. Для того что бы выезд был не только приятным, но и полезным следует продумать чем занять детей, в какие игры играть что бы дети не поранились, не ушиблись, и максимально выплеснули свою накопившуюся энергию.

Игра — естественный спутник жизни ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка – неуемной потребности его в жизнерадостных движениях. Игра всегда связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность. Какие подвижные игры подойдут малышу могут знать только его родители. Но хочется предложить перечень основных развлечений, которые нравятся детям.
«Догонялки» Самая любимая и первая подвижная игра малыша, он убегает от взрослого, а взрослый догоняет и обнимает, после можно поменяться ролями.
«Стоп-сигнал» Изображаете с ребенком различные действия: топайте ногой. Наклоняйтесь, делайте махи руками, ногами, хлопайте в ладоши и тому подобное. По сигналу «Стоп» все движения прекращаются.
«Перегонялки» — это различные эстафеты. Перед игрой должна быть обозначена дистанция: старт, финиш или место которое нужно обежать при командном соревновании. Если детей много они разбиваются на две команды. Если не много устраиваются одиночные соревнования.
Задания могут быть разными: от обычного бега до прыжков на одной ноге. Вот некоторые идеи по проведению эстафет:
— бежать парами — «тянитолкаями» (один смотрит вперед, другой назад, руки сцеплены в локтях);
— прыгать как кенгуру (между коленями зажимая мяч);
— прыгая через скакалку или обруч;
— бежать парами — сиамскими близнецами (дети обнимаются, будто у них одно тело, а правая нога одного привязана к левой ноге другого);
— в руке держать ложку, а в ложке картошку;
— в руке нести пластиковый стаканчик с водой, на финише вылить воду в ведро -побеждает команда, которая быстрее наберет воды;
— бежать с книгой на голове, если книга упала, начинать заново со старта;
— идти гуськом; прыгать на корточках, как лягушки;бег спиной назад, набивать ракеткой воланчик; перемещаться командой с помощью чехарды;
— вести мяч и т.д.
Задания усложняются когда появляются дополнительные элементы: на дистанции ставятся кегли, веточки, камешки, шишки, которые предстоит обежать то с одной , то с другой стороны.
Правильно организованный досуг принесет радость не только детям но и родителям. Как правило дети легко осваиваются в новой обстановкой, всегда эмоционально положительно настроены, с радостью ждут предстоящего выезда на природу. Свежий воздух и двигательная активность помогут сохранить укрепить