Иван Николаевич Егоров – Горный — незрячий поэт Якутии, член союза писателей России, заслуженный деятель Республики Саха (Якутия).

V  ежегодный городской конкурс «Егоровские чтения» для детей с нарушением зрения, организован республиканской библиотекой для слепых.

Республиканская библиотека для слепых, ежегодно проводит «Егоровские чтения», в котором участвуют школьники и дошкольники.

Детский сад «Подснежник» единственный принял участие в «Егоровских чтениях».

Наш сад участвует в конкурсе уже второй год. В этом году участвовали 9 детей со старших и подготовительных групп. Дети наши рассказали стихи и исполняли песни автора.

Всех участников делили на три группы: 1 группа – дошкольники и начальные классы; 2 группа – средние; 3 группа – старшие классы.

Всего участников было 54 детей. Участников оценивало  компетентное жюри, в составе которого были мастера художественного слова, известные авторы и корреспонденты.

Дети группы «Матрёшки» были участникам в городском конкурсе, в младшей подгруппе. В этой подгруппе участвовали 11 детей с нарушением зрения.

Стихи Ивана Николаевича Егорова — Горного прозвучали на русском и якутском языках.

К конкурсу подготовили интересные, разнообразные стихи разных лет.

Стихи выразительно, эмоционально были прочтены дошколятами.

Члены жюри отметили умение наших детей выразительно, четко, громко читать стихи.

В чтение стихов в 1 группе – 1 место занял Матвичук Марк – «Весенняя песня», « 2 место занял Галкин Ярослав – «Земля» старшая группа.

В конкурсе исполнении песен 1 место заняла Сметанина Маша «Видеть солнце так прекрасно» подготовительная группа всем вручили грамоту и подарки.

Из 11 детей, двое Галкин Ярослав и Матвичук Марк получили дипломы I и II степени.

А всем участникам вручили сертификат и подарки.

Благодарность  родителям и воспитателям Балаевой О.И. Нам Э.Б. Ушницкой О.Ф. Борисовой Е.Д. и муз. руководителю Жуковой О.Ю