Иван Николаевич Егоров – Горный — незрячий поэт Якутии, член союза писателей России, заслуженный деятель Республики Саха (Якутия).

VI — ежегодный городской конкурс «Егоровские чтения» для детей с нарушением зрения, организован республиканской библиотекой для слепых.Республиканская библиотека для слепых, ежегодно проводит «Егоровские чтения», в котором участвуют школьники и дошкольники. Детский сад «Подснежник»  принял участие в «Егоровских чтениях». С группы «Матрёшки» Матвичук Марк был участником конкурса чтецов. В этой подгруппе участвовали 4 детей с нарушением зрения.

Стихи Ивана Николаевича Егорова — Горного прозвучали на русском и якутском языках. К конкурсу  подготовили интересные, разнообразные стихи разных лет. Стихи выразительно, эмоционально были прочтены дошколятами.   Члены жюри отметили  умение наших детей выразительно, четко, громко читать.

Воспитатель Нам Э.Б.