В настоящее время, когда весь мир вступил в эпоху компьютеров и информационных технологий, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать её и делать логические выводы. Большую роль в формировании логического и системного мышления играют шахматы.

Шахматы – это не только популярная игра, но и действенное, эффективное средство интеллектуального развития детей.

Игра в шахматы для детей с нарушением зрения выполняет не только образовательные, но и коррекционно-развивающие и лечебно-оздоровительные задачи. Шахматы в ДОУ определенно влияют на развитие качеств, как: внимание, воображение, мышление, память, усидчивость. Обучение детей с ОВЗ игре в шахматы с самого раннего детства помогает детям не отставать в развитии от своих сверсников. Здесь представляется расширение круга общения ребенка, тем самым дети преодолевают свою замкнутость.

В этом году наш детский сад впервые принял участие в турнире по шахматам среди детей Строительного округа. В детском саду в отборочном соревновании среди детей подготовительных групп не нашли себе равных наши воспитанники Васильева Сайаана и Явловский Илья. Тем самым им выпала честь участвовать в окружных соревнованиях и занять еще и призовое место.

Поздравляем!

Воспитатели, родители и дети приняли активное участие в смотре-конкурсе «Зимний сказочный домик» среди ДОУ Строительного округа. Работы были выполнены из всевозможных подручных материалов.

Цель: создание творческой атмосферы в семье и в детском саду; приобщение родителей к совместной деятельности с ребенком; поддержка и развитие творческой деятельности взрослых и детей.

В детском саду прошел конкурс чтецов «Мое любимое стихотворение» среди детей старшего дошкольного возраста, посещающих логопедические занятия. Наши дети приняли активное участие. Цель и задачи конкурса: выявление и поддержка талантливых детей; развитие интереса к поэзии; привитие любви к художественному слову; создание условий для реализации способностей в искусстве художественного чтения; воспитание литературного и художественного вкуса. 

Наши участники:

Сахаяна, Сайаана и Богдан прошли во второй тур, где наши девочки заняли первые два места среди детей подготовительных групп:

Супатаева Сахаяна – I место

Васильева Сайаана – II место

Поздравляем!

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Развлечение, посвященное Дню защитника Отечества

Встреча с сотрудниками ГКУ  РС (Я) «Национальная библиотека для слепых».

Сотрудники библиотеки ежегодно проводят встречу с детьми, различные конкурсы поделок и рисунков, конкурс чтецов с целью духовного, творческого и познавательного развития детей. В феврале организовали выставку книг. Встреча прошла в форме презентации тактильных книжек. Дети проявили большой интерес, с удовольствием рассматривали, задавали различные вопросы. Встреча прошла интересно.

Воспитатель: Андросова Любовь Даниловна