Наши ребята впервые приняли участие в республиканском конкурсе «Бриллиантовые нотки», выступили на большой сцене музыкального колледжа с песней «Весенняя капель»  и заняли  2 призовое место.

На этом же конкурсе приняли участие дети, посещающие хоровой кружок  под руководством Жуковой Ольги Юрьевны. Они стали лауреатами третьей  степени.

С наступлением теплых и солнечных  дней мы запланировали и провели исследовательскую работу: «Посадка лука и укропа». Тематическая неделя  началась с беседы «Чем хорош лук и укроп? О пользе лукового семейства и зелени». Дети с удовольствием посадили репчатый лук  и укроп, и теперь, каждый день наблюдаем за прорастанием лука и укропа. Есть народная пословица: « Радивый собирает урожай, а ленивый кусает локоть!» , посмотрим, у кого вырастит богатый урожай.

Дети научились высаживать семена, теперь  учатся за ними ухаживать. У детей формируются знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях, в контейнере с почвой.

Проектная неделя «Космос глазами детей»

 где дети совместно с родителями изготовили поделки, аппликации, рисунки. Каждый ребенок защищал свою работу: рассказывал из какого материала  и как  сделана поделка, для чего она предназначена.

Таким образом,  мы расширили представление детей о космосе, познакомили с историей возникновения Дня космонавтики. Узнали, кто такой космонавт, что у него специальный костюм  — скафандр, узнали много о планетах, вращающихся вокруг нашей земли, и конечно же, о ракетах и спутниках.

И закрыли  нашу неделю выставкой детских работ.

 

17 апреля,  для студентов педагогического коллежда, было проведено открытое занятие на тему «Перелетные птицы». Показательное занятие провела Лариса Аркадьевна Лаврентьева, педагог с большим стажем работы, высшей квалификационной категории.

Открытое занятие, в отличие от обычных — специально подготовленная форма организации методической работы, в то же время на таких занятиях протекает реальный учебный процесс. На открытом занятии воспитатель показывает, демонстрирует студентам свой позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение методического приема или метода обучения. В этом смысле открытое занятие — средство распространения позитивного и инновационного опыта.

А дети, расширили  и закрепили представление о перелетных птицах.

Расширили кругозор и свой словарный запас.

 «Моя любимая игрушка» — мероприятие было организовано логопедами детского сада Платоновой Надеждой Михайловной и Сидоровой Лидией Трифоновной.

Задачи проекта:

  1. Познакомит детей с понятием «игрушки», расширить представление об игрушках.
  2. Вызвать интерес и желание играть с игрушками, использовать игрушку по назначению
  3. Развивать речевую активность детей.
  4. Научить включать в сюжетно-ролевые игры различные игрушки.
  5. Научить детей бережнее относиться к игрушкам.

В проекте участвовали Садыковы Алиса, Никита, Алексеева Амелия, Иванова Кира.

Отчет средней группы «Сказка». Лаврентьева Л.А. Эркинова С.Н.