На моих занятиях по развитию зрительного восприятия у дошкольников с косоглазием и амблиопией теснейшим образом взаимосвязаны с лечебно-восстановительным процессом. Так, на каждом этапе лечения ребенка на коррекционных занятиях используется соответствующий дидактический материал, проводятся специальные игры и упражнения, способствующие закреплению результатов аппаратного лечения зрения.

Темы недели «Виды спорта», «Профессии», «Военные профессии», «Зимние забавы».

Игра лото «Транспорт» — закрепляем названия  транспорта, развиваем зрительное восприятие.

«Собери целое» — продолжаем учить из частей собирать целый предмет, закрепляем знания детей о профессиях, развиваем внимание и зрительное восприятие.

«Профессии» — закрепляем название профессий и действий, которые совершаются ими. Учим правильно называть предметы и технику необходимой для работы. Развиваем сообразительность и внимание.

«Кто что носит?» — развиваем умение находить характерные отличия во внешнем облике мальчика и девочки.

«Найди пару» — игра развивает наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия, умение подбирать предмет по определенному цвету.

«Грозные машины» — игра развивает зрительное восприятие детей, внимание, логическое мышление, учить находить приемом зрительного наложения.

  «Военные профессии» — эта игра знакомит детей с военными профессиями, такими как: моряк, летчик, пограничник, танкист, десантник, ракетчик. Игра развивает зрительную память, развивает наблюдательность и внимание. Эта игра активизирует речь ребенка, обогащает словарный запас детей.

  Дидактические игры со счетными палочками – учим упражнять в количественном и порядковом счете, выкладывании из счетных палочек силуэтов предметов по образцу, по устной инструкции, по замыслу. Учить решать логические задачи на построение.

   Игры с мозаикой улучшают мелкую моторику рук, развивают фантазию и память. Учим выкладывать простые схематичные изображения предметов; закрепляем умение считать. Закрепляем названия цветов, развивать воображение и творчество, пространственное расположение; воспитываем терпение и усидчивость.

Тифлопедагог: Эркинова С.Н.