Консультация. Советы родителям.

Уважаемые родители! Вы хотите помочь своему ребенку научиться играть в шахматы? Сейчас самое время для увлекательных занятий с детьми. Не исключено, однако, что сами вы шахматами не занимаетесь, но много слышали о том, какая это замечательная игра.

Поистине безграничное богатство содержания и возможностей делает эту игру такой притягательной для людей всех возрастов и культурных уровней. Шахматы необычайно эмоциональны, они дарят своим приверженцам сильные переживания и яркие образы, помогают приобщиться к многовековой человеческой культуре.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Доказано, что занятия шахматами укрепляют память, развивают аналитические способности и воображение, помогают вырабатывать такие черты характера, как организованность, целеустремленность и учат быть внимательным, собранным. К тому же шахматы – замечательный повод для общения в семье. Научить играть в шахматы можно практически любого ребенка, но для этого необходимо запастись большим терпением. И не забывать: все-таки главная наша цель – не воспитывать будущих чемпионов, а прививать малышам интерес к мудрой игре.

Начинать обучение этой мудрой игре желательно как можно раньше, но безусловно, на уровне, доступном для ребенка. К шахматам малышей можно приобщать с 3 лет. Очень важно не навязывать, а вызывать интерес ребенка. К трем годам внимание малыша довольно развито, но все-таки крайне неустойчиво.

Известно, что основная форма занятий с дошколятами — игровые ситуации. И никакого принуждения! Только в этом случае ребенок не устает при усвоении нового материала и сохраняет к нему живой интерес.

— Каждый домашний тренер должен уметь перевоплощаться в шахматного Андерсена и периодически сочинять шахматные сказки. Секрет: успешнее всего работают

истории, связанные с жизнью именно вашего малыша.

— Играйте всегда! Хотите прочитать обучающую сказку? Достаньте кукольный театр и инсценируйте ее.

 — Затейте лепку шахматных фигур из пластилина. Привлеките на помощь мультфильмы, посвященные шахматной тематике!

— Делайте вместе с юным шахматистом наглядные пособия из цветной бумаги и картона, это поможет детям запомнить названия фигур, их ходы, видеть горизонтали и вертикали шахматной доски. Рисуйте фигуры, сочиняйте с ребенком про них стихи и рассказы.

— Придумывайте комиксы. Играйте дома в различные около шахматные игры, например, эстафету на быструю и правильную расстановку фигур на доске.

— Творите! Широко используйте ребусы, загадки, шарады, занимательные задачи и

викторины для старших деток.

— Главный секрет: ребенок не должен замечать, что его обучают! Постепенно интерес возникнет, и можно будет двигаться к более сложным заданиям.

            — Занятия должны проходить в доброжелательной атмосфере. Не требуйте ничего от карапузика! Смотрите на малыша, заканчивайте занятие немного раньше, чем он

заскучает (с опытом вы будете чувствовать этот момент).

—  В серединке – физкультминутка, в идеале, основанная на шахматных понятиях

(приседания с пешкой на ладони и пр.). К новому материалу можно переходить

только после того, когда малыш будет уверенно знать пройденное. Обучение должно

быть развивающим, оно всегда должно включать самостоятельную работу ребенка с

изучаемым материалом. И не забывайте двигаться от простого – к сложному.

 

ПДО Андросова Л.Д.