В детском саду с детьми среднего возраста проводятся занятии по обучению разговорному якутскому языку. В средних группах с детьми проводится в неделю одно занятия с длительностью 10 – 15 минут   в старших, подготовительных группах по два занятия в неделю с длительностью 25 – 30 минут.

Основной целью занятий является обучение пониманию  определенного количества повседневных фраз на якутском языке и  элементарному речевому обмену детей с педагогом и между собой на занятиях, а также в режимных моментах. На каждом занятии дети узнают простые речевые модели, употребляют вопросы и ответы из фраз повседневного общения. Обучение состоит из трех этапов  —  слушание и запоминание слов педагога; повторение за педагогом; употребление в речи. Количество новых слов и форм для понимания детей следует учитывать и повторять их часто.

Основные направление деятельности    педагога дополнительного образования по обучению   разговорному якутскому языку в русскоязычных детских садах.

ПДО Бускарова Мария Даниловна.

Сентябрь 2020г.