Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания

инструкторы по физ.воспитанию  Данилов И.Р.,Усольцева М.В.

Успешная профилактика и коррекция плоскостопия возможны на основе комплексного использования всех средств физического воспитания: гигиенических факторов (гигиена обуви и правильный ее подбор в соответствии с назначением) и физических упражнений (специальные комплексы упражнений, направленные на укрепление мышц стопы и голени и формирование сводов стопы).

Такие виды движения и бег не только хорошо воздействуют на весь организм, но и служат эффективным средством, предупреждающим образование плоскостопия. Особенно полезна ходьба на носках и наружных краях стопы.

Работа по профилактике и коррекции плоскостопия у детей должна осуществляться систематически.

Упражнения для детей старшего дошкольного возраста  (5-7 лет) при плоскостопии 1

1. Зажав мячик между ногами, медленно идти, стараясь не уронить его.

2.Сидя на полу, упереться руками в пол и стараться как можно выше поднять ногами мяч.

3.Положить на пол палку и пройти по ней боком, заложив руки на голову.

4. Поднять пальцем ноги с пола носовой платок

5. Вращать на полу мяч ногой

6. Сидя, брать пальцами ног разбросанные по полу карандаши

7. Подскоки на одной ноге, на цыпочках. В пальцах другой ноги зажата салфетка

8. Ходьба попеременно на носках и пятках

См.: Популярная медицинская энциклопедия / под.ред. В.И. Покровского, 3-е изд., М.: Сов. энциклопедия, 1991.

Литература: Формирование правильной осанки и коррекция плоскостопия у дошкольников: рекомендации, занятия, игры, упражнения /авт.-сост. Т.Г. Анисимова, С.А. Ульянова; под ред. Р.А. Ереминой. – 20-е изд. – Волгоград: Учитель, 2011.