Министерство образования и науки РС (Я), ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я) совместно с Ресурсным центром по развитию детской одаренности РС (Я) МБДОУ ЦРР «Детский сад «Сулусчаан» с. Ытык-Кюель, МР «Таттинский улус» с 12 января по 2 февраля провели VI Республиканскую шахматную олимпиаду И. Г. Сухина среди дошкольников и младших школьников.

Сухин Игорь Георгиевич – председатель жюри и разработчик олимпиадных заданий, научный консультант республиканского пилотного проекта «Шахматы – детям» в РС (Я), кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования в РФ, автор официального Федерального шахматного курса для начальной школы «Шахматы – школе».

Республиканская шахматная олимпиада И.Г.Сухина проходит в два этапа: муниципальный и республиканский. На муниципальном этапе у нас участвовало 4 детей из подготовительной группы: Васильев Вова, Попов Игорь, Ли Соня, Колотухин Миша. По итогам муниципального этапа Колотухин Миша занял  I место и принял участие в республиканской олимпиаде.

На республиканский этап Шахматной олимпиады были выдвинуты решения олимпиадных задач от 115 детей: от 81 дошкольников и 34 учащихся начальных классов. По итогам проверки экспертной комиссии наш воспитанник Колотухин Миша на республиканской олимпиаде занял III место. Поздравляем и желаем ему дальнейших успехов!

9 февраля 2021 года в МБДОУ Д/с №20 «Надежда» г. Якутска с целью популяризации шахмат как средства интеллектуального и гармоничного развития детей дошкольного возраста состоялся X городской чемпионат по шахматам среди воспитанников ДОУ г. Якутска. Всего участвовало 35 детей из 19 детских садов Сайсарского, Автодорожного, Губинского, Строительного и Промышленного округов, где приняли участие и наши воспитанники подготовительной группы: Ли Соня и Колотухин Миша. 

Шахматный турнир прошел в режиме онлайн на Lichess. org  через ZOOM  по швейцарской системе в 5 туров, отдельно среди девочек и мальчиков.

Главный судья чемпионата – Пахомов Руслан Егорович, мастер спорта по шахматам. Наблюдателями во всех садах были педагоги д/с №20 «Надежда» и представитель д/с №7 «Остров сокровищ» Афанасьева В.П. Среди девочек наша Соня Ли заняла III место. Поздравляем Соню и желаем ей дальнейших побед!

 20 февраля 2021 года состоялся Товарищеский турнир по шахматам в онлайн формате на платформе Lichess. оrg. среди родителей воспитанников ДОУ г. Якутска, посвященный дню Защитника Отечества.

Цели и задачи:

— Развитие и популяризация шахмат среди населения, многодетных семей, пенсионеров.

— Формирование досуга участников турнира, основанного на интеллектуально-спортивной соревновательной деятельности и здоровом образе жизни.

— Объединение родителей общими интересами, предоставление равных возможностей интеллектуального и культурного развития всем участникам турнира.

— Внедрение в социальную досуговую жизнь детских садов традиций.

Организатор турнира: МБДОУ Д/с №20 «Надежда» г. Якутска.

Турнир проводился по швейцарской системе в 5 туров.

Из детского сада №11 «Подснежник» принял участие Колотухин Михаил Юрьевич родитель из подготовительной группы «Матрешки». Благодарим  Михаила Юрьевича за активное участие в жизни детского сада и желаем счастья, здоровья и дальнейших успехов в воспитании детей!

Педагог ДО Андросова Л.Д.