Последняя неделя марта прошла под темой «Театр». Очень интересная тема для детей. На протяжении всей недели рассматривали пособия, кукол,  смотрели презентации и мультики, играли в настольные игры, провели занятие по теме со всей группой.

            В понедельник с Оксаной Борисовной, воспитателем группы «Лучик», провели совместное занятие. На котором ребята совершили виртуальное путешествие в волшебный мир театра: посмотрели замечательную презентацию, просмотрев которую дети вспомнили как выглядят помещения театра, узнали о новых театральных профессиях и особенностях проводимой работы, вспомнили театры города. 

Рассматривали кукол, распределяли их по видам театра. В конце занятия дети сами превратились в артистов и с удовольствием поиграли предложенными куклами. Во второй половине дня дети попробовали себя в роли художников и нарисовали афиши к своим любимым сказкам.

Во вторник с детьми группы «Сказка» рассматривали пособие «Виды театра», поиграли в игры «Сказка за сказкой — ассоциации» и «Сложи картинку – сказки (кубики)».

В среду с группой «Лучик» закрепили свои знания в играх «Найди меня», «Развивающие рамки — сказки» и посмотрели мультик, в котором Фиксики рассказали о теневом театре: как его можно сделать и как правильно играть, а также напомнили виды театра.

В четверг провела занятие в группе «Сказка». Посмотрели презентацию «Волшебный мир театра», где также, как с детьми старшей группы, вспомнили какие помещения есть в театрах и театральные профессии. Поиграли в игру «Угадай сказку». Рассмотрели куклы разных видов театра и афиши. Получили домашнее задание – нарисовать афишу своей любимой сказки.

В конце занятия с удовольствием поиграли с куклами.

В пятницу дети с увлечением играли магнитным театром.

В подготовительной группе вспомнили сказку «Три поросёнка», Аня выбрала театр на липучках «Лиса и Журавль», а в старшей «Заюшкину избушку».

 

 

Круликовская Татьяна Владимировна – учитель – дефектолог