Здравствуйте, вас приветствует воспитатель МБДОУ ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители, в этом месяце наша страна отметила важную дату для нашей страны. Этот праздник, день Космонавтики отмечают уже шестьдесят лет! Шестьдесят лет, как первый космонавт совершил полет в космос! Конечно, о таких событиях нужно говорить в семье с детьми, читать соответствующую литературу и рассматривать иллюстрации! Я предлагаю сегодня изготовить со своим ребенком на эту тему «КОСМОНАВТ»

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

 — Пустая коробка от конфет

— Иллюстрации о космосе (для фона)

— Пластилин, можно уже использованный

— Клей

— Фольга пищевая и золотистая фольга для звездочек

— Зубочистки

— Небольшой кусочек проволоки

— Пластиковая ванночка для подставки

ХОД РАБОТЫ:

          На пустую коробку из-под конфет, мы с вами должны расположить плоскостные  космические объекты. Их можно вырезать из старых журналов или распечатать на принтере. Из золотистой фольги вырезать звездочки и наклеить их на фон. После того, как наш фон будет готов, мы приступаем к изготовлению фигурки космонавта.

          Детали космонавта, мы будем изготавливать из пластилина и оборачивать кусочками пищевой фольги, имитирую скафандр космонавта. Сначала мы сделаем голову, шарик должен быть крупнее тех шариков, которые пойдут для рук и ног. Туловище  овальной формы. Каждая рука и нога космонавта будет состоять из трех шариков. В общем, на руки и ноги понадобиться двенадцать шариков. Кроме этого, нужно сделать ступни овальной формы. Сзади, на спине у космонавта будет находиться кислородный баллон овальной формы, и от него будет отходить шланг, сделанный из проволоки, обернутой фольгой. Если есть цветная фольга, сделайте его цветным. Если все детали готовы, то можно начать сборку про помощи зубочисток. Когда космонавт будет готов, его нужно будет установить на подставку. Я свою подставку сделала из пластиковой ванночки из-под соуса, наполнила пластилином для устойчивости и обернула фольгой.

          Наша работа готова!!!

          Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна. АПРЕЛЬ 2021г.