Их разновидностей не счесть,

Размеры малые, но есть,

Три пары ног, глаза и крылья.

Ну, вижу, дети их узнали,

Стихами насекомых описали!

С наступлением теплого периода у детей стало наблюдаться повышенное внимание к насекомым, которые появились на территории детского сада.

Часть детей выразили радость и неподдельный интерес, другие испугались. Были и такие ребята, которые предложили уничтожить насекомых. Мнения разделились. В ходе беседы выяснилось, что знания о насекомых очень скудные. Что произойдет в природе, если насекомые исчезнут? Как называются? Чем питаются? Где живут? Кусаются или нет? Полезные или вредные? и др. Мир насекомых очень разнообразен и интересно устроен, он доступен для наблюдения каждому, находится, что называется «у нас под ногами», поэтому мы решили выбрать данную тему для ознакомления.

На прогулке наблюдали за жизнью насекомых. И хоть была не очень тёплая погода, но нам удалось понаблюдать и за муравьями, и за осами, и за пауками.

Раскрашивали насекомых в раскрасках, много играли. Это и лабиринты, различные картинки, закрепили знания о цвете, цифрах, счете и геометрических фигурах.

Свои впечатления, полученные от мира насекомых, дети смогли выразить в собственном творчестве. Они выполнили работы по художественному творчеству: аппликация, поделки, а также слепили из пластилина насекомых по выбору.

Были проведены беседы и занятия по данной теме.

Эта неделя прошла очень плодотворно. Наши дети расширили знания и представления об особенностях внешнего вида и жизненных представлениях насекомых как живых существах, живущих на земле, которые могут летать в воздухе, ползать. Ребята получили важную информацию, которая непременно поможет им бережно относиться к природе, а также безопасно взаимодействовать с ее обитателями.

Шапошникова О.Б., Нигматуллина Н.Г.