Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

Вот и пролетело лето — просияло, подарило вагончик приятных эмоций, ярких впечатлений, волшебных и теплых дней. Наступает осень, но это не повод грустить, потому что всех нас ждут в новом учебном году новые встречи, новые праздники, новые знания и новые впечатления! Мы очень рады встрече с нашими, подросшими за лето воспитанниками. А они рады встретить своих друзей!

Мы поздравляем всех – родителей, детей и сотрудников детского сада с началом учебного года! Пусть он будет увлекательным, интересным, полным ярких событий!

Осень – самая красивая и чудесная пора! Яркими красками переливается листва деревьев, ветер слегка колышет кроны, и листья начинают кружиться и падать, покрывая землю сказочным ковром. Как завораживают эти мгновения! На прогулке совместно мы наблюдали за сезонными изменениями в природе, за деревьями, рассматривали листочки. А сколько различных грибов выросло на нашем участке! Они нам так понравились, что мы даже их смастерили.

 Как это красиво! Мы даже группу украсили!

Закрепили уже имеющиеся знания об осени, ее характерные признаки. Было много бесед на осеннюю тему, которые сопровождались иллюстративным материалом. Это беседа об осенних месяцах, их последовательность и названия, узнали зачем деревья сбрасывают листья, как наступает листопад, какие грибы съедобные, а какие ядовитые, поговорили об ягодах, о том какие семена путешествуют по воздуху. Рассматривали картины, разучивали стихи и загадки об осени.