Наступил новый учебный год, год новых надежд, приобретения интересных и полезных знаний, год новых испытаний. Этот год для ребят группы «Лучик» самый сложный и самый ответственный – ведь на будущий год они идут в школу. А значит нам надо выложиться по полной, в прочем, как и всегда, дать детям все необходимые знания, чтобы они ничем не отличались от здоровых детей, а где-то были даже лучше!!!

            Как обычно, год начался с диагностики. Знания проверяли по четырем направлениям:

  1. Развитие зрительного восприятия.
  2. Развитие осязания и мелкой моторики.
  3. Социально-бытовая ориентировка.
  4. Ориентировка в пространстве.

Как показали результаты, пробелы имеются в ориентировке в пространстве, социально-бытовой ориентировке. Так же сложно некоторым детям дается запоминание объемных геометрических фигур. Не будем унывать и засучив рукава, возьмемся за дело!!!

В группе «Сказка» в этом году малыши. Такие милые и забавные. Хожу играть к ним в группу. Уже выявились первые звездочки. Порадовало то, что детки хорошо знают цвета, в основном все соотносят предметы по цвету, с удовольствием играют в игры на развитие мелкой моторики. Особенно им понравилась игра на сортировку камешек по цвету – прямо в очередь встают на нее!!!

            В этом году будем делать упор на развитие зрительного восприятия: восприятие цвета, формы и размера. Формирование культурно-гигиенических навыков и развитие осязания и мелкой моторики. Так же подготовила игры на ориентировку в пространстве и социально-бытовую ориентировку.

            Занятия, как я рассказывала в прошлом году, будут строиться на основе лексических тем. Так же продолжим совместную работу с логопедом. На своей страничке в Инстаграме продолжу выкладывать интересную и полезную информацию. В Ватсапе, в группе родителей также будет проводится активная работа: еженедельные фотоотчеты и консультации. Первые консультации с родителями уже провела. Пообщались по результатам диагностики.