В конце физкультурного занятия или в течение дня, когда необходимо дать детям возможность отдохнуть, расслабиться, могут быть использованы некоторые приёмы релаксации. Однако для того, чтобы научить детей управлять своими мышцами, чувствовать их напряжение, изменять степень напряжения и снимать его, полностью расслабляя мышцы, важно, чтобы дети смогли почувствовать разницу напряженных и расслабленных мышц. Предлагаем следующие упражнения.

«Роняем руки» — дети поднимают руки вверх и по предложению воспитателя, снимая напряжение в плечах, дают рукам упасть. Руки как бы безвольно свободно раскачиваются вдоль туловища.

«Трясём кистями» — руки согнуты в локтях, кисти пассивно свисают; быстрым непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками.

«Стряхиваем воду с пальцев» — руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти свисают; движением предплечья несколько раз сбросить кисти вниз, затем сжать в кулак.

«Поднимаем и опускаем плечи» — поднять плечи вверх как можно выше и как бы уронить вниз.

«Мельница» — руки описывают вращательные движения вверх и свободно падают вниз.

«Деревянные и тряпичные куклы» — напрягая и расслабляя мышцы, показать разных кукол.

«Аплодисменты» — громко похлопать в ладоши, мягко погладить кисти рук.

Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, рисовать,

Но не все ещё умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая,

Очень лёгкая, простая:

Замедляются движенья,

Исчезает напряженье,

И становится понятно:

Расслабление приятно.

инструктора по физическ.воспитанию Данилов И.Р., Усольцева М.В.