МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ…»

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК»     СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА.

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Сегодня предлагаю сделать объемную поделку «ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА», как и в предыдущей консультации, предварительно рекомендую рассмотреть с ребенком красивые иллюстрации с изображением поделок на осеннюю тематику.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Фольга пищевая

— Белые салфетки

— Клей ПВА или «Момент», кисточка.

— Ножницы.

— Гуашь

— Картон многослойный (Коробка)

— Клеевой пистолет

— Сухие осенние листья, шишки

ХОД РАБОТЫ:

Наша дружная семейка будет состоять из трех грибов мухоморчиков , находящихся на небольшой подставке. Грибы будут разные по размеру: большой, средний и маленький. Грибы будем делать из пищевой фольги. Отрываем квадрат фольги, примерно 30см*30см и начинаем складывать, в результате у нас должен получиться квадрат примерно 5см*5см. Из этого квадрата мы сформируем шляпку гриба, путем подгибания фольги вовнутрь. Сделать нужно три шляпки. Затем также из фольги делаем ножки грибов. После того, как все детали будут готовы, мы их оклеим белой однослойной салфеткой при помощи клея ПВА и кисточки. Салфетку для этого надо порезать на квадраты 5см*5см. Нанесите несколько слоем салфетки поочередно. Все детали хорошо просушить! Покрасить гуашью внутреннюю сторону шляпок и ножки белой гуашью, а шляпки – ярко красной. Снова сушим!

      Пока грибочки сохнут, подготовим подставку. Я из обычной коробки вырезала четыре одинаковых заготовки овальной формы. Немного сдвигая в сторону, приклеила их между собой. Получилась объемная подставка. Для того, что бы грибы стояли устойчиво, я прорезала в трех слоях картона отверстия для каждого грибочка. Четвертый, нижний слой картона, я не трогала. Затем покрываем коричневой гуашью подставку и просушиваем. Когда все просохнет, начинаем формировать поделку. В углубления наносим клей горячим пистолетом и вставляем грибочки. Затем украшаем нашу подставку осенними сухими листьями, шишками и другими осенними  прелестями!

Вот и готова наша «ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА».

«ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА»

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.ОКТЯБРЬ 2021