«Есть у каждого на свете свой родимый уголок….

О, Якутия, дали бескрайние,

С птичьим гомоном белых ночей,

Край суровый, любовь моя давняя,

Ты — частица России моей»

В ноябре месяце была проведена тематическая неделя, посвященная родному краю. Чтобы познакомить детей с историей возникновения родного города, его достопримечательностями. А также с разными по назначению зданиями города (школа искусств, больница, музеи), названиями площадей и проспектов, улиц, где живут воспитанники. Воспитывать интерес к родному краю, городу. Прививать любовь, развивать чувство гордости и патриотизма за свою Родину. Формировать основы гражданственности и бережного отношения к её историческому и культурному наследию.

На занятиях звучал гимн – символ нашей Родины, дети рассматривали герб и флаг республики Саха (Якутии).

С детьми проводились беседы по темам: «История Якутии», «Полезные ископаемые», «Животные крайнего севера».

Ребята играли в лото «Животные крайнего Севера».

Дети познакомились с национальной культурой, бытом и традициями якутского народа.

Итогом тематической недели было занятие по ИЗО деятельности. Рисование акварельными красками якутской посуды.

Ребята расписывали чороны, которые символизирует благополучие и гостеприимство Якутского народа.

Воспитатель Нигматуллина Налия Геннадьевна

Шапошникова Оксана Борисовна