Адаптация ребёнка в младшей группе.

Воспитатели:Лаврентьева Л.А., Эркинова С.Н.

С поступлением ребенка 3-4 летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит много изменений: новый режим дня, отсутствие родителей,  новые знакомства, общения  со сверстниками, новое помещение. Все эти изменения могут создать малышу стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям (капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни). Эти трудности возникают у  малыша из обычной для него семейной среды в среду детского дошкольного учреждения.

Начальный период посещения детского сада очень сложен для детей. Чтобы облегчить процесс адаптации, важно уделять ребенку в этот период особое внимание  и готовить его к посещению детского сада заранее. Ведут себя дети в этот период по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателем, третьи реагируют достаточно спокойно.

Уровень развития умений и навыков

К началу садичной жизни дети должны обладать всеми необходимыми умениями и навыками: ходить на горшок, держать ложку, пить из чашки, частично сами одеваться и раздеваться, а также уметь попросить взрослого о помощи.

Если родители привыкли всё делать за ребёнка, ему будет тяжело привыкать к самостоятельности. Соответственно, период адаптации у него может затянуться.

Можно ли сразу остаться на сон и ужин?

Хотя группа открыта полный день, теперь вы уже понимаете, почему это плохая идея. Психоэмоциональная нагрузка на малышей в этом случае слишком велика. От стресса снижается иммунитет, часто малыш начинает болеть и, естественно, вообще не ходит в сад. По этой же причине старайтесь не приводить его очень рано, если он будет один. В одиночестве дети часто грустят, а грусть переходит в слезы и стресс.

Как правильно отдать ребенка в группу с утра?

Быстро. Даже если он плачет. И тем более, если плачет сильно. Увы, на этот вопрос есть только один ответ. Долгие прощания, увещевания только распыляют малыша, он осознает, как любит родителей, чувствует их вину и плачет сильнее от страха или упорства. Главное, уходите и не корите себя – Вы все делаете правильно. Если Вам тревожно, Вы всегда можете позвонить воспитателям и узнать, как дела у малыша.

Различают три степени тяжести прохождения адаптационного периода

легкая адаптация – ребенок активен, внешних изменений нет, сдвиги в поведении нормализуются в течение 1-2 недель;

дети с легкой степенью адаптации, спокойно приходят в группу, увлекаются рассматриванием игрушек, играми, вступают в контакт с воспитателями, могут попросить о помощи, занять себя сами, используя игрушки. Дети придерживаются установленных правил поведения, адекватно реагируют на замечание и одобрение, корректируя после них своё поведение. Они умеют играть рядом с другими детьми, доброжелательны к ним.

адаптация средней тяжести – в течении всего периода настроение может быть неустойчивым, может наблюдаться отсутствие аппетита, кратковременность беспокойность сна. Этот период длится 20 – 40 дней.

Настроение детей со средней степени адаптации неустойчиво: они часто плачут, просятся домой, зовут маму. Первое время разлука с родителями сопровождается слезами, долго не отпускают маму, плачут после ее ухода. От данных переживаний ребенка воспитатели отвлекают беседой, игрушками, рассматриванием и чтением книг, режимными моментами (утренней зарядкой, умыванием, пальчиковыми играми, прослушиванием музыки, вовлечь в игру.) Наблюдаются  трудности в установления контакта с другими детьми, часто обращаются за помощью к взрослым. Сидят на коленях у воспитателя или помощника воспитателя.

тяжелая адаптация – длится от 2 до 6 месяцев. Ребенок болеет, теряет в весе, появляются патологические привычки: грызение ногтей, сосание пальца. Возникает стойкий энурез.

Это все надо пережить и нам (взрослым) в это время надо вести себя правильно.

 Адаптация к детскому саду в возрасте 3-4 лет длится от 2-3 недель до 2-3 месяцев. Родителям рекомендуется соблюдать ряд правил:

Правило 1. Заранее познакомьтесь с персоналом детского сада, режимом дня и условиями пребывания.

Правило 2. Ребёнок в первые дни должен оставаться в детском саду на 1-2 часа. Правило 3. Увеличивать время пребывания ребёнка в группе нужно постепенно, с учётом рекомендаций воспитателя.

Правило 4. Родители должны создать ребёнку режим дня.

Правило 5. Ребенок должен уметь сам есть, одеваться, раздеваться. Ребенок должен уметь самостоятельно играть, убирать за собой игрушки, самостоятельно ходить в туалет (или проситься, выражать свои мысли чувства и желания вербально.)

Правило 6. Если ребёнок заболел, маме или папе необходимо остаться с ним дома.

Правило 7. Родителям необходимо предупреждать воспитателя обо всех особенностях поведения ребёнка, его привычках и склонностях.

Правило 8. Забирая малыша домой, обязательно поинтересуйтесь у воспитателя, как ребёнок себя вёл в течение дня.

мными, как много игрушек, друзей, праздников, словом – сплошной позитив.

Запомните, дорогие мамы и папы: залогом успешной адаптации ребёнка к детскому саду является правильная подготовка малыша, психологическая грамотность родителей, а также семейная атмосфера комфорта и эмоционального благополучия.