Профессий немало на свете, это основное занятие человека, это его работа. И чтобы ребенок начал постепенно, поэтапно разбираться  в этой сложной, постоянно развивающей системе важно начать знакомить его с профессиями близкими его окружению,  рассказывать их характерные качества.

В ноябре месяце были проведены занятия, посвященные профессии швеи.

На этих занятиях у детей расширили и систематизировали представления о труде швеи (портного); обогатили словарный запас и уточнили значение слов: Ателье, швея, наперсток, сантиметровая лента. Вспомнили правила пользования ножницами, иголкой.

На занятиях по социально-бытовой ориентировке ребятам рассказали о предметах труда, которыми пользуется швея, о этапах изготовления одежды,

Лена Анатольевна, швея детского сада, наглядно продемонстрировала пошив изделия –юбочка для куклы. А  также показала «Волшебную шкатулочку», в которой лежат орудиях труда для ее работы, вместе с детьми побеседовали о их назначении. Ребятам дана была возможность все потрогать ,подержать в своих руках, обследовать предметы, которые их заинтересовали.

На занятии по развитию зрительного восприятия ребята и тактильных ощущений ребята играли в игры «Чудесный мешочек», «Собери пуговицы по образцу». «Подбери материал для своей одежды».

Ребята играли в сюжетные игры: «Ателье», «Модельер».

Заключительным этапом наших занятий был показ мод. Девочки выбирали себе наряд, демонстрировали его, а мальчики встречали девочек дружными аплодисментами.

Тифлопедагог Жукова О.Ю.