Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками…». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

            В этом выпуске нашего домашнего кружка предлагаю сделать вместе с детьми новогоднюю игрушку для елки «РАСПИСНЫЕ ВАЛЕНКИ». Предварительно, перед началом работы, можете с детьми рассмотреть новогодние игрушки для елочки, обратить внимание на то, из чего они сделаны и как украшены.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

 — Пластилин

— Краска акриловая  белого цвета.

— Кисточка

— Клей ПВА или клейстер

— Бумага белая и газета

— Нож канцелярский

-Фоамиран или фольгированный картон

— Пайетки, стразы, снежинки

ХОД РАБОТЫ

           Нашу новогоднюю игрушку мы будем изготавливать в технике папье – маше. Ранее, в предыдущих выпусках, я описывала изготовление поделок в этой технике . Для того, чтобы сделать валеночки расписные, нам сначала надо вылепить форму валенка из пластилина, какой размер это будет, решать вам. Мои валеночки примерно в высоту 10 см. Заготовки из пластилина должно быть две, т.е. — пара.  После того, как наши заготовки из пластилина будут готовы, мы приступаем к следующему этапу.  Мы будем ее оклеивать кусочками бумаги, один слой, это кусочки из газеты размером примерно 1*1 см, а следующий слой, это кусочки белой бумаги. Слои будем чередовать, чтобы лучше было видно каждый слой. Не забудьте, что первый слой мы не мажем клеем, а просто мочим водой и прикладываем к заготовке. А второй слой уже обмакиваем в клей ПВА (его надо разбавить водичкой). Так постепенно наносим примерно 5 – 6 слоев бумаги.

     После этого, ставим наши валеночки  на просушку. Просушить надо как следует.    

После того, как обе заготовки высохнут, их надо аккуратно разрезать канцелярским ножом, по всему валенку и отделить форму из пластилина от формы из бумаги. Затем две половинки валенка нужно склеить между собой и покрасить белой акриловой краской. Просушить. После этого можно приступить к украшению поделки. Я использовала фоамиран и конфетти снежинки. Наше новогоднее украшение готово! Можно украшать елочку! Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

«РАСПИСНЫЕ ВАЛЕНКИ»

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

ЯНВАРЬ  2022 год.