Зимние каникулы в детском саду-это время развлечений, игр, зимних забав, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья, удовлетворить потребность в самовыражении и общении со сверстниками, проявить творческие способности.

Дети дошкольного возраста по своей природе исследователи всего, что их окружает, им всё интересно познать. Ежедневно для себя они открывают новые предметы и необычные явления. Их всё интересует, побуждает размышлять, задавать интересующие вопросы. Иногда они комментируют то, что узнали, внося своё видение, используя нестандартное, интересное объяснение. Дети склонны к открытиям, их волнуют путешествия в дальние страны, и поэтому эти каникулы мы решили провести, как путешествие по разным странам. А именно по Индии, Китаю и Италии.

Смотрите, что у нас получилось…

В первый день мы готовились к путешествию: рассмотрели глобус, карту, поговорили об их особенностях, узнали о том, как путешествовали раньше, как открывали разные страны.

На следующей день началось наше путешествие в Индию. Утром дети узнали кто такие йоги и что они умеют.

Побывали на ежегодном фестивале украшенных слонов.

Познакомились с легендой о том, как появились шахматы и устроили соревнования.

А на третий день мы отправились путешествовать по таинственному Китаю.

Узнали, что это одна из древнейших на земле цивилизаций, родина бумаги, шелка, чая, пороха и много, много другого Китай является родиной одних из самых значительных изобретений. Познакомились с китайскими иероглифами и пробовали пользоваться китайскими палочками.

Китайцы верят, что драконы приносят удачу. Поэтому изображения драконов можно увидеть повсюду: на одежде, на веерах, на картинах, на стенах. Мы тоже решили сделать себе дракона на удачу.

А последней страной в нашем путешествии была Италия, которая, оказывается похожа на сапожок. Рассмотрели Колизей, Пизанскую башню, в восторге остались от Венеции, все захотели там побывать когда-нибудь. Оказалось, что многие любят итальянские блюда – пиццу, спагетти.

Ну, и конечно подготовились к Венецианскому карнавалу.

Каникулы наши прошли с пользой и очень весело!!!

Воспитатели Шапошникова О.Б., Нигматуллина Н.Г.