Каждый год в нашем детском саду «Подснежник» в январе месяце  проводятся каникулярные дни, где мы педагоги организовываем  развлекательные мероприятия, которые позволяют детям разгрузиться от процесса обучения, улучшить состояние здоровья, удовлетворить потребность в самовыражении и общении со сверстниками, проявить творческие способности.

Под организацией наших педагогов Бускаровой М.Д. и Андросой Л.Д. показали детям старших и подготовительных групп  якутскую сказку «Старушка Таал- Таал». Это сказка о доброте, заботе, любви, уважению, терпению, дружбе, трудолюбию и другим хорошим человеческим качествам. Герои сказки люди и природные явления. Прививая любовь к сказке, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир.

«Что? Где? Когда?» тема «Окружающий мир»

В своих группах провела интеллектуальную игру викторину. Целью которой была: закрепить знания детей о окружающем мире; через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес; увлечь детей участием командной деятельности ( прислушиваться к мнению товарищей по команде, уметь убеждать в своей правоте, быть выдержанным); развивать быстроту реакции, сообразительности, находчивости, логического мышления, развитие мелкой моторики.

В начале викторины провела разговор о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?» о ее правилах. Разделились на команды, выбрали капитанов, придумали названия. Вопросы были о природе, о сказках, задания на логику, конверты с заданиями «Сложи картинку», задания «Счетные палочки», где нужно было сделать такой предмет как на картине. За каждый правильный ответ команда получала балл.

В течение всей игры дети были активны, правильно отвечали на вопросы, выполнили все задания. С поставленными задачами дети справились. Игра для них была новой. Разрыв между командами был минимальным. Участники игры были награждены медалями победителей 1,2,3 местами.