В рамках цикла занятий «Музыкальные шедевры» дети познакомились с творчеством русского композитора Н.А. Римского – Корсакова. С оперой «Сказка о царе Салтане», которую композитор написал по сказке А.С. Пушкина.

Цель занятий расширять музыкальный кругозор детей.

Задачи. На примере классической музыки воспитывать музыкальный вкус детей, формировать интерес к творчеству композиторов –«сказочников».

Занятия были проведены по темам

«Жизнь и творчество Н.А. Римского- Корсакова»

«Оперное искусство» на примере отрывков из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинка, «Золушка» Дж. Россини. Детям сложно донести музыку оперного искусства, поэтому соединили разные виды искусств (кинематографию, литературу, живопись) в художественное целое.  Были показаны отрывки презентации, фрагменты видео из сказок и оперы.

«Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане».

Перед детьми возникли персонажи оперы, и был раскрыт замысел самой сказки. Детям были предложены видеофрагменты из оперы.

Детям были предложены раскраски, полюбившихся персонажей, которые они с удовольствием раскрашивали.

Провели викторину по музыкальным фрагментам оперы. —  обобщили знания.

В качестве практического задания детям были предложено выполнить рисунки,  в которых отразились их эмоциональное отношение к героям.

Музыкальный руководитель Жукова О.Ю.