Одним из важных направлений работы педагогов по якутскому языку является внедрение якутских настольных игр. В настольных играх отразились особенности менталитета, мировоззрения народа. Также эти игры развивают гибкость, ловкость рук, находчивость и умственные способности ребенка.

С 13 по 16 декабря 2021 года воспитанники нашего детского сада приняли участие в городских соревнованиях  по якутским настольным играм: «Тыксаан» («Щелчки»), «Тырыыҥка» («Лучинка»), «Күөрчэх» («Мутовка») в онлайн-формате среди детей старших, подготовительных групп муниципальных ДОУ городского округа г. Якутск. Цель соревнований: создание условий для развития детей старшего дошкольного возраста; популяризация якутских народных настольных игр.

Приняли участие 125 воспитанников из 28 ДОУ г. Якутска.

Наши дети показали хорошую подготовку,  заняли призовые места.

1. «Тырыыҥка» («Лучинка»):

— Спирова Мария (подг. гр. «Лучик») – Грамота за I место

— Шевелева Вика (подг. гр. «Лучик») — Сертификат

1. «Тыксаан» («Щелчки»):

— Лаврентьев Стас (подг. гр. «Лучик») — Грамота за III место

1. «Күөрчэх» («Мутовка»):

— Цыганков Радомир (ст. гр. «Жемчужинка») – Грамота за II место.

Педагог ДО  Андросова Л.Д.