В играх-аттракционах двигательные задания выполняются в необычных условиях и часто включают элемент соревнования, при этом несколько детей выполняют двигательные задания (бег в мешках т.д.), остальные дети являются зрителями. Во время их проведения участники должны выполнять упражнения по очереди, поэтому нетрудно определить, кто же лучше других справляется с заданием. Цель игр-аттракционов – проявить ловкость, глазомер, быстроту и координацию движений. Игры-аттракционы доставляют зрителям много радости.

Вернись в круг

         Цель: развитие быстроты, координации движений.

Оборудование: веревка (3-5 м).

Возраст: 5-6 лет.

Ход игры

На полу чертят 2 крyгa диаметром примерно 50 см. Концы шнура (3-5 м) находятся в кругах. Соревнующиеся дети также располагаются в кругах спиной друг к другу. Игра проводится так же, как и в предыдущем варианте. Выдергивать шнур можно лишь тогда, когда игрок, пробежав около круга соперника, снова встает над шнуром спиной к нему.

Перед сигналом к началу бега детям можно давать задание выполнить 3 или 4 несложных упражнения.

Собери яблоки

Цель: развитие ловкости, быстроты, координации движений.

Оборудование: яблоко, стул, мяч.

Возраст: 5-6 лет.

Ход игры

         Дети встают в круг, в центре которого ставят стул. На стуле лежит яблоко, Ребята по очереди подбрасывают мяч. До тех пор пока мяч в воздухе, необходимо взять яблоко со стула. Выигрывает тот, кто успеет первым его схватить.

Брось кольцо

Цель: развитие глазомера, ловкости.

Оборудование: кольца диаметром примерно 20 см (из резины или полиэтилена  (стулья или колышки).

Возраст: 5-6 лет.

Ход игры

Дети по очереди выбрасывают на ножки перевернутого стула, вбитые в землю колышки или на руку одного из игроков, стоящего в 5-7 шагах от бросающего, кольца. Победителем становится тот, кто сумеет послать в цель наибольшее число колец.

Самый быстрый

Цель: развитие ловкости, быстроты.

Оборудование: гимнастическая стенка, ленточки разноцветные – 20 штук.

Возраст: 5–7 лет.

Ход игры

К рейкам гимнастической стенки, к стойкам или гимнастическим палкам, укрепленным горизонтально, привязывают по 10 узких лент одинаковой длины. Соревнуются два игрока. По сигналу они должны завязать банты на всех 10 лентах. Выигрывает тот, кто раньше это сделает. Можно также устроить соревнование, кто быстрее завязывает различного типа узлы.

Разминка

Цель: развитие быстроты, координации движений.

Возраст 4-6 лет.

Ход игры

Ведущий обращается к детям: Указательным пальцем правой руки прикоснитесь к носу и скажите «нос». Потом еще раз, еще.  Но даже если я буду делать другое движение, вы должны выполнять приказ, а не повторять за мной. Если я скажу, например «лоб», вы должны немедленно дотронуться до лба. Понятно? Начали, Лоб – лоб – лоб – ухо!

В это время ведущий дотрагивается пальцем до подбородка, и многие непроизвольно  делают за ним, то же движение. Те дети, которые ошиблись, выбывают из игры.

Инструкторы по физ.воспитанию

Данилов И.Р., Усольцева М.В.