В феврале методическое объединение педагогов дополнительного образования якутского языка ДОУ г. Якутска, организовала городской конкурс презентаций на тему: «Мин Сахам сирэ» (“Моя Якутия”), посвященный к 100-летию образования Якутской АССР.

Презентация организовано среди воспитанников посещающих в русскоязычных групп владеющих родным якутским языком. Цели и задачи конкурса  создания условия для сохранения навыков общения на родном якутском языке детей старшего дошкольного возраста. Развивать познавательные интересы, связное и последовательное повествование материала, уровень культуры публичного выступления. Форма проведения прошел дистационно.                       С нашего сада готовились трое детей; Уйгуров Айуран с темой – “Саха сирин отонноох үүнээйилэрэ” (“Лесные ягоды Якутии”), Сивцев Эрхаан – «Саха сирин айылҕата» (“Природа родной Якутии”), Саргыдаева София —  “Мин Эбээлээх ЭҺээм” (“Мои родные Бабушка с Дедушкой”). Дети с родителями выбрали очень интересные темы, мы с детьми тщательно готовились,  выбрали и отправили из этих трех работ, презентацию Софии Саргыдаевой. Выступления детей оценили жюри из трех членов: Оконосова Т.И. – учитель логопед дс №16 “Золотинка”, Сергеева А.А. – библиотекарь  МБУ  ЦБС, Терешкина В.Д. – учитель начальных классов СОШ №16. Всего на конкурсе участвовали 46 дошкольников из разных детских садов города. По результатом набранных баллов наша София Саргыдаева заняла 2 место, награждена Дипломом. Поздравляю Софию с Победой!

Большое спасибо родителям Уйгурова Айурана, Сивцева Эрхаана, Саргыдаевой Софии и воспитателям Гаврильевой Алене Сергеевне и Шаповаловой Светлане Викторовне за активное участия.

ПДО Бускарова М.Д.