Здравствуйте, вас приветствует воспитатель МБДОУ ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА.

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители приближается самый любимое и долгожданное время года для детей – весна! Сегодня предлагаю сделать объемную аппликацию –  «Цветущее дерево». Предварительно, перед началом работы можно рассмотреть с ребенком иллюстрации с изображением различных цветов и цветущих деревьев, обратить его внимание на красоту и яркость деталей.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Коробка из под конфет

— Лист красивой бумаги нежного оттенка для основы

— Лист бумаги персикового цвета для цветочков

— Клей ПВА или «Момент», кисточка

— Ножницы

— Пайетки

— Картон и краска коричневого цвета

ХОД РАБОТЫ:

 Для своей весенней работы я выбрала сюжет на тему цветущего дерева. Детали работы нужно расположить на листе так, что бы все пространство было заполнено.

Для основы нашей работы нужно взять коробку и обклеить ее красивой бумагой. После того, как основа будет готова, из картона нужно вырезать ствол дерева и покрасить его коричневой краской, просушить и приклеить ствол на коробку. Затем, приступим изготавливать цветы. Чем их будет больше, тем красивее. Из бумаги персикового цвета нарезаем квадраты 4*4 см. Сгибаем по диагонали квадратик четыре раза и вырезаем лепесток. Разворачиваем цветочек , обрезаем один лепесток до середины, а рядом, который вырезаем полностью. Это мы делаем для того, чтобы придать цветку объем. Теперь нужно приклеить крайний целый лепесток к половинчатому лепесточку. У нас получится объемный цветок. На моей работе цветков около 30 штук. В серединку цветка, я поместила пайетку. После того, как все цветки будут сделаны, их нужно распределить по веткам ствола. Если есть желание, можно сделать рамочку на основе. Я сделала из деревянных палочек для суши, покрасив их в коричневый цвет.

Наша аппликация готова! Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна. МАРТ 2022год.