Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий. Общение и разнообразные виды детской деятельности выступают как главное условие формирования любви к своей семье, родному краю. Одним из направлений нашей работы является широкое применение и использование в своей работе дидактических игр.

Игровое обучение на занятиях по обучению якутскому языку в русскоязычных детских садах имеет особое значение. Игра помогает снять у детей психологическую напряженность, облегчает им деятельность на втором языке. Игры развивают у детей навыки самоконтроля, логического мышления, воображения, фантазия и моторики рук.

Издавна якутские настольные игры были простыми из природного материала. Якутские настольные игры делали родители своим детям. В этих играх дети учатся и развиваются познавательная деятельность к семейному быту и к окружающей среде.

Мас ынах. (Деревянная корова).

Это игрушка делается из ветки толстого тальника. Игра очень простая. Испокон веков наши предки занимались животноводство, у каждой семьи коровы, быки. То чем занимались, ухаживали взрослые, то и подражали дети в этих играх.

Тыксаан.                                                           

Игра тыксаан тоже делают из ветки тальника, похоже на бруски. Длина-1,5см всего должно быть 15 шт. и охватывает в игре несколько детей.

Тыксаан берется на ладонь и подбрасывается сверху вниз это называется в разброс. Разбросанные бруски падают в разных положениях (друг на друга, крест на крест). Выпавшие парно только подстреливаются если попадут рядом лежачего бруска и заденет, то переход хода.

Куорчэх ытыйыы. (Сбитые сливки).

Из плотных пород дерева выстругивается кружок по типу мутовки. В центре его просверливается отверстие для палочки. Высота ее верхней части зависит от ширины ладоней, вращательные движения которых приводят игрушку в верчение по своей оси. Для этого нижняя часть палочки, продетая в кружок, слегка заостряется ножом. Круг же играет роль балансира.

Выигрывает тот, у кого дольше крутится игрушка – мутовка.

Тырыынка.

Тырыынки изготовляют из нащипанных лучинок. По длине они должны равняться ширине ладони. Количество их произвольно. Игроков двое, может быть и больше.

Игрок зажав тырынки в ладони, опускает руку на стол и резко разжимает. Упавшие отдельно забирает себе. Верхнюю из лежащих друг на друге нужно с помощью специальной тырыынки с загнутым концом отсоединить от других.

Выигрывает тот, у кого в итоге остается больше количество тырынок.

Сыакыйанан оонньуу.

В основном в эту игру играли девочки. Это такая же игра, как и сейчас игра в семью.

Это игра делали из коленного сустава лошади или жеребенка. В игре отражают свою семью их отношения и отдельные роли каждого члена семьи.

ПДО  Андросова Л.Д.