Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

«Лучик» встречает весну…

Наступил март, а морозы все еще в силе. Зима не хочет отступать! Но в воздухе уже пахнет наступающей весной, все в природе постепенно оживает: чаще высоко в небе светит солнышко, день становится длиннее, дома украсили длинные сосульки, громче щебечут птицы за окном.

С 14 по 18 марта в группе «Лучик» проведена тематическая неделя «Весна пришла!»

В течении недели деятельность воспитателей и детей была направлена на обобщение знаний детей о весне как времени года, характерных признаках весны, связи между явлениями живой и неживой природы. Во время тематических бесед дети познакомились с особенностями поведения животных и птиц весной, узнали, как называются первые цветы, рассуждали, почему их так называют. Читали произведения о весне, слушали музыкальные произведения, играли в игры, проводили опыты и эксперименты.

Воспитанники разучили загадки, пословицы и поговорки о весне.

Родители ознакомились с консультациями: «Чем занять ребенка на прогулке весной», «Профилактика простудных заболеваний весной». Итоговым мероприятием стало создание огорода на подоконнике, где растет лук, рассада цветов для клумб на нашем участке.

И конечно же дети воплотили в художественной форме свои знания, представления о весне в рисунках, аппликации.

Вот так интересно и насыщенно встретили ребята весну.

Шапошникова О.Б., Нигматуллина Н.Г.