Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками…». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители, ни для кого не секрет, что любимыми детскими произведениями является сказка. Будь то народная сказка или авторская, дети одинаково сильно любят их, с удовольствием слушают и инсценируют их сами. Сегодня я предлагаю вам сделать вместе с детьми плоскостную куклу из известной сказки «Золотой ключик, или приключение Буратино» — МАЛЬВИНУ, девочку с голубыми волосами. Предварительно советую прочитать сказку и рассмотреть иллюстрации, или посмотреть фильм.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

 — Плотный картон, 1 лист, размер А 4

— Цветной картон фольгированный или ламинированный (по выбору ребенка) 2 листа, А 4

— Кусочки ленточки, кружев или тесьмы

— Клей ПВА или «Момент», кисточка

— Черный перманентный маркер

— Ножницы

— Картон голубого цвета

— Карандаш

ХОД РАБОТЫ:

В начале нашей работы, подберем подходящий цвет картона для платья нашей Мальвины. Предложите сделать это своему ребенку. После того, как выбор цвета сделан, мы с вами будем рисовать заготовку куклы, размером в лист картона А 4. Когда заготовка будет готова и вырезана, нужно приступить к выкройке платья для Мальвины. Так как наша кукла будет двусторонняя, то нам понадобится два листа цветного картона, что бы вырезать две одинаковые детали платья. Обведя карандашом заготовку куклы, вы получите две детали платья, которые вы клеем приклеите с двух сторон заготовки, тем самым «оденете» нашу Мальвину. После этого нужно украсить платье Мальвины кружевом, тесьмой или на свой вкус, что окажется под рукой.

Следующий этап нашей работы, это сделать волосы из голубого картона и украсить его бантиком любого цвета. Здесь вы проявите свою фантазию! Туфельки можно сделать из красивого фольгированного картона. Чтобы все детали выглядели яркими и выделялись, обведите их черным маркером. Вот наша Мальвина и готова! Ее можно поставить рядом с другими поделками, выполненными своими руками и пополнить свою коллекцию!

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

 

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

АПРЕЛЬ 2022