Экологическое воспитание  дошкольников  необходимо для формирования у детей  бережного отношения  к окружающей природе, применение знаний в повседневной жизни.

В апреле в старшей группе «Жемчужинка» прошел праздник птиц. В течении месяца с ребятами проводился цикл познавательных бесед, показ презентаций, проводились дидактические игры, игры малой подвижности. 

На празднике дети получили массу положительных эмоций. Они повстречали лесную Фею, которая научила хулиганов, не нарушать законы леса;  не стрелять в птиц из рогаток, не трогать гнезда птиц. Лесовичок научил играть детей в командные игры «Построй гнездо», «Донеси яйцо», «Солнышко, снежинка». В этой игре ребята группировали птиц на зимних, домашних и перелетных. Ребята сумели накормить птенцов, выбирая для них нужную пищу и срезали ножницами. В игре на развитие зрительного восприятия ребята выполняли сложное задание: соотносили цветную карточку с определенной карточкой , на которой изображена птица. Нужно было сделать быстро и правильно. Ребята справились.

Интересным заданием было для детей загадки: «Чья тень», «Что неправильно нарисовал художник», Задания на ориентировку.

Тифлопедагог Жукова О.Ю.