В конце марта — в начале апреля впервые прошли онлайн – соревнования по якутским настольным играм «Тырыыҥка», «Иэрэгэй» среди детей с ОВЗ и детей инвалидов, посещающих ДОУ, входящие в СИО «Инновационные формы и технологии для социализации детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» г. Якутска. Онлайн- соревнования прошли по инициативе МБДОУ ЦРР Д/с№2 «Олененок», участника СИО «Инновационные формы и технологии для социализации детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» г. Якутска.

Цель и задачи:

— популяризация якутских настольных игр «Тырыыҥка»  и  «Иэрэгэй»

— формирование у детей интереса к играм

— развитие мелкой моторики рук, ловкости, глазомера и координации

Из нашего детского сада приняли участие воспитанники старших групп:

Янков Андрей, Тимофеева Оливия, Протопопов Тимур, Бурнашова Туяра (рук. Андросова Л. Д.)

Колесова Соня, Уранаев Айуран, Серегин Денис, Куниязова Ангелина (рук. Бускарова М. Д.).

Дети играли результативно, показали хорошую подготовку, заняли призовые места, были очень довольны.

Участники награждены грамотами. Желаем им дальнейших успехов!

К 100-летию образования ЯАССР совместно с учителем английского языка Хвойновой В. В. участвовали в организации и подготовке детей к городскому конкурсу постановок среди детских садов г. Якутска с английским языком обучения. Поставили якутский танец с чороном и выучили якутскую песню «Баар буоллун өрүү күммүт». Эту песню дети английской группы пели на трех языках (якутском, русском и английском).

Воспитанницы подготовительных групп нашего детского сада приняли участие в дистанционном фестивале якутского фольклора «Туой, хомус! Дуорай, тойук!» среди воспитанников, обучающихся разговорному якутскому языку в ДОУ г. Якутска.

Ноева Виолетта, Заборовская Зарина, Алексеева Алина, Спирова Мария, Алексеева Кира очень мелодично спели якутскую песню «Сайын».

ПДО  Андросова Л.Д., Бускарова М.Д.