Талантливый и трудолюбивый  якутский народ, как и другие народы, имеет богатый и своеобразный фольклор. Якутский фольклор имеет различные жанры, отображающие особенности исторического развития народа. Это богатая мифология, сказки, героический эпос – олоҥхо, обрядовая поэзия, народные песни, пословицы и поговорки, скороговорки – чабырҕах и конечно загадки. Народ сохранил всю свою предыдущую историю с древних времен до наших дней.

     Загадки один из самых древних самобытных малых жанров устного творчества народа. Тематика загадок разнообразно, народ создает  образ всего того, что его окружает, что он может видеть, слышать и ощущать. Группируют загадки по признаку отношения отгадываемого предмета или явления к чему то. Поэтому, исходя из того к чему относится классификация эагадок дается по их идейно-тематическому содержанию и группируется по отгадкам. Например; природные явления, растительный и животный мир, домашние и дикие животные, человек, грамота и т.д.  Поэтому если загадка сложная обязательно задается традиционный вопрос: “К чему относится?”. Тогда загадчик обязан назвать общую тему, к которой относится загадка. Детям  тематика отгадывания эагадок более простые создается образ то что его окружает, слышить и ощущает. 

Например: —  Көҥүлүнэн устар көмүс кытыйа баар үһү. (Говорят, эолотая чаша сама по себе плавает.) Ответ – Күн (Солнце).

Балаҕан үрдүгэр барча барылыы сытар үһү. (Говорят, на избе мелкая рыбешка щебелятся и мерцает.) – Сулустар (Звезды на небе).

Кыһын да, сайын да биир өҥнөөх баар үһү. (Зимой и летом одним цветом) – Харыйа, Бэс (Ель, Сосна).

Кыһын маҕан, сайын бороҥ баар үһү. (Зимой белый, а летом серый). — Куобах  (Заяц).

Киһи барыта уон чулуу доҕордоох үһү. (Говорят, всяк человек десять отменных друзей имеет.) — Уон тарбахтар. (Десят пальцев).

Илиитэ, атаҕа  да суох буоллар, барыга үөрэтэр баар үһү. (Без рук, без ног, да всему учит). – Кинигэ. (Книга).

Загадывание обычно начинается с традиционного зачина. “Таабырын төрдө  там-татахай баар үһү”. Есть говорят, корень всех загадок там-татахай. (Клей). Такой зачин как бы цементирует последующее действие в одно целое.  И хотя отгадка этой загадки известно всем с раннего детства, она вызывает оживление и пробуждает интерес. И так,  если дети затрудняются не могут отгадать загадки, то можно помогать и подсказать, к чему она относится.  Путем таких наводящих вопросов отыскивается ключ к отгадке любой замысловатой загадки. Главное в загадках образное иносказание в виде замысловатого вопроса. Человек, который отгадывал загадки, упражнялся в догадливости, быстрой сообразительности, это была своеобразная гимнастика ума.  И итак можно сделать вывод, что загадки из всех жанров фольклора наиболее живучий жанр. Он непрерывно пополняется новыми загадками по мере развития общества. Загадки вносят большой вклад в дело воспитания молодого поколения, они побуждают думать, искать, фантазировать, развивать наблюдательность.

ПДО якутский язык Бускарова М.Д.