Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.

Задачи:

  • Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой;
  • Закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека;
  • Развивать познавательно интерес, двигательную активность детей, развитие общей моторики, координации движений;
  • Воспитывать желание быть здоровым, интерес к пальчиковой, дыхательной гимнастике, уважительное отношение друг к другу.

В нашем детском саду забота о здоровье детей является одним из главных задач. 11 апреля в нашей группа «Сказка» в рамках «Всемирного Дня Здоровья» провели познавательно-увлекательный день. День наш начался с дидактических игр как «Мой день», «Полезное не полезное», «Что лишнее». Под веселый детский смех все вместе и дружно отправились делать зарядку, зарядка наша началась с закаливающих дорожек, взбодрившись, размявшись и позавтракав провели интерактивную игру «Быть здоровым хорошо!», в гости к ребятам пришел «Мойдодыр» и рассказал  детям о правилах личной гигиены, что нужно делать чтобы не болеть и как надо правильно питаться. Узнали, кто такие микробы, откуда они появляются и как можно от них избавиться.         

                  

Совместно с инструктором по физической культуре Мариной Витальевной прогоняли коварную «Простуду», которая пришла к ним в спортивный зал и хотела их заразить! В продолжении во второй половине дня просмотрели мультфильм про здоровье: «Мудрые советы тетушки Совы», поиграли в подвижную игру «Эстафета с мячами», «Угадай, что за фрукт в мешочке?» и в заключении для закрепления раскрасили «Витаминную тарелочку».

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье.

Воспитатели: Лаврентьева Л.А., Эркинова С.Н.