Здравствуйте, вас приветствует воспитатель МБДОУ ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА.

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители вот и наступило самое любимое и долгожданное время года наших детей – лето!  Сегодня предлагаю сделать объемную аппликацию «СОЛНЫШКО» Предварительно, перед началом работы можно провести беседу об этом замечательном периоде, о летних играх и явлениях природы и  рассмотреть с ребенком иллюстрации о лете.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Лист белого или голубого  картона для основы

— Двусторонняя цветная бумага желтого цвета

— Клей — карандаш

— Ножницы

— Готовые пластиковые глазки или небольшие кусочки белого и черного картона для    глазок

-Фломастер черного цвета

ХОД РАБОТЫ:

 Аппликацию, которую я вам сейчас предлагаю сделать, делали наши дети средней группы. Она не сложная для детей и любой ребенок с ней справится. Наши дети справились с этой работой. Надеюсь, и у ваших деток это получится. Если ваш ребенок, более старшего возраста, он может вырезать детали самостоятельно, но если малыш еще плохо владеет ножницами, то помогите ему и вырежьте сами детали.

За основу мы возьмем лист картона белого или голубого цвета. Солнышко, вырежем из бумаги ярко желтого цвета, и на обратную его сторону мы будем наклеивать лучики. А вот лучики мы сделаем объемные – из полосок, шириной 1см, которые свернем пополам.     Лучики получатся объемные и придадут нашей работе интересный вид.

    Когда все лучики будут подготовлены, их нужно распределить и приклеить по всей окружности нашего солнышка с обратной стороны и приклеить его на основу.

    Теперь мы на солнышко приклеим глазки (в моем случае это готовые, но их можно легко сделать самим из картона), губки и нарисовать носик фломастером.

    Наша аппликация готова!

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна. ИЮНЬ 2022

 

ОБЪЕМНАЯ АППЛИКАЦИЯ

«СОЛНЫШКО»

                                                                                                

АППЛИКАЦИЯ  ОТКРЫТКА

«СОЛНЫШКО»