Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и ведущая задача, стоящая перед дошкольным учреждением. Семья и детский сад – те структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Сохранение и укрепление здоровья – одна из главных стратегических задач дошкольного воспитания. Уже в дошкольном возрасте возникает необходимость формировать у детей активную позицию, направленную на укрепление и сохранение своего здоровья, которая впоследствии стала бы потребностью, привычкой  и элементарным навыком.

Наступило лето, самое время заняться этим!  Предлагаю вам описание подвижных игр для дошкольников, в которые можно поиграть с детьми, собравшись на отдыхе с друзьями.

Дети младшего возраста в игре, как правило, подражают всему, что видят. Дети в это возрасте летают как воробушки, прыгают как зайчики, взмахивают руками как бабочки. Подвижные игры для дошкольников, в детском саду направлены на развитие видов движения: бега, прыжков, лазанья.

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 3 — 5 ЛЕТ

ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «МЫШИ ВОДЯТ ХОРОВОД»

ЦЕЛЬ: развивать двигательную активность

ОПИСАНИЕ: перед началом игры необходимо выбрать водящего – «кота». Кот выбирает себе «печку» (ею может быть стул), садится на него и закрывает глаза. Все остальные участники берутся за руки и начинают водить хоровод.

«Мыши водят хоровод, на печи дремлет кот.

Тише мыши, не шумите, кота Ваську не будите,

Вот проснется Васька кот, разобьет ваш хоровод!»

Во время произнесения последних слов кот потягивается, открывает глаза и начинает гоняться за мышами. Пойманный участник становится котом.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК»

ЦЕЛЬ: научить детей находить свое место в игре, ориентироваться в пространстве, развивать умение выполнять действия по сигналу воспитателя.

ОПИСАНИЕ: Дети сидят на стульчиках. Стулья – это «дом». После слов взрослого: «Какая хорошая погода! идите гулять!» дети встают и двигаются в произвольном направлении (можно под музыку или бубен). Взрослый говорит: «Дождь пошел, бегите домой!». Дети должны прибежать на свое место. Взрослый приговаривает: «Постепенно дождь прошел, солнышко светит, идем гулять!»

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ВОРОБУШКИ И КОТ»

ЦЕЛЬ: учить детей мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях, бегать, увертываться от водящего, убегать, находить свое место.

ОПИСАНИЕ: на земле нарисованы круги – «гнездышки». Дети – «воробушки» сидят в своих гнездышках на одной стороне площадки. На другой стороне расположился «кот». Как только «кот» задремлет, «воробушки» летают по дороге, перелетают с места на место, ищут крошки, зернышки. «Кот» просыпается, мяукает, бежит за воробушками, которые должны улететь в свои гнезда.

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 5 – 7 ЛЕТ

У детей этого возраста, характер игровой деятельности несколько меняется. Теперь их уже интересует результат игры.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «УДОЧКА»

ЦЕЛЬ: развивать ловкость, внимание, быстроту реакции.

ОПИСАНИЕ: участники располагаются по кругу. В центре находи тся водящий взрослый. В руке держит веревку, на конце которой привязан мешочек с песком. Водящий вращает веревку по кругу над самой землей. Дети подпрыгивают таким образом, чтобы веревочка не задела ног. Те участники, которым веревочка задела по ногам, выбывают из игры.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ОХОТНИКИ И СОКОЛЫ»

ЦЕЛЬ: упражняться в беге

ОПИСАНИЕ: Все участники – соколы, находятся на одной стороне площадки. Посередине площадки находятся два охотника. Как только взрослый подаст сигнал подаст сигнал: «Соколы, летите!» участники должны перебежать на противоположную сторону. Задача охотников поймать как можно больше соколов.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПАУК И МУХИ»

ЦЕЛЬ: развивать умения выполнять действие по сигналу

ОПИСАНИЕ: в одном из углов площадки кружком обозначается паутина, в которой находится паук – водящий. Все остальные дети – мухи.  Все мухи летают по залу, жужжат. По сигналу ведущего «ПАУК!» мухи замирают. Паук выходит из укрытия  и внимательно осматривает всех мух. Тех, которые пошевелятся, он отводит в свою паутину. После нескольких повторений, подсчитывается количество пойманных мух.

ИЮЛЬ 2022

ПРИЯТНОГО ВАМ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА!!!

Подготовила воспитатель МБДОУ ЦРР Д/с№11 «Подснежник»

Силина Ольга Дмитриевна, группа «СОЛНЫШКО»