Республика Саха (Якутия) – самый холодный регион северного полушария. Именно в Якутии 01 декабря начинается российская Зима. В 2011 году, учитывая культурные обряды и традиции коренных народов Севера по встрече зимы, создан новый сказочный образ – образ Зимы.  

Проведение фестиваля «Зима начинается с Якутии» направлено на закрепление брендов «Зима», «Символ Холода», «Зажжение первой новогодней Ёлки в стране» за городом Якутском и Республикой Саха (Якутия).     Ежегодно в рамках празднования фестиваля «Зима начинается с Якутии» для взрослых и детей проводятся различные спортивные, культурные, развлекательные, познавательные мероприятия. 

С 1 декабря по 3 декабря 2017 года прошли интереснейшее мероприятия в нашем городе — V  Региональный конкурс-фестиваль «Зима начинается с Якутии». Главным организатором и учредителем конкурса является Министерство  культуры и духовное развитие Р С (Я), Министерство инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) и фестивальный комитет «Бриллиантовые нотки».  Все произведения, песни, танцы, стихи, коллекции театров мод должны быть на тему Зимы, Арктики и Севера.

Ансамбль «МИ-ми-нотки» и дуэт «Веселые ребята»  группы «Матрешка» приняли участие в конкурсе «Бриллиантовые нотки». Ансамбль «МИ-ми-нотки»- дипломанты II степени, а дуэт «Веселые ребята»- лауреаты II степени.

Ежегодно в городе Якутске проходит Республиканский фестиваль казачьих песен и плясок организованный Министерством по развитию институтов гражданского общества РС(Я) и Министерством по делам молодежи и семейной политики РС(Я), Якутским окружным обществом «Якутский казачий полк» — с целью содействия развития казачества в Якутии и выявление молодых талантов.

В этом году прошел II Республиканский фестиваль казачьих песен и плясок «Казачий круг». Ансамбль-оркестр «Ми-ми нотки»( дети подготовительной группы «Матрешки») приняли участие в номинации «Игра на музыкальных инструментах», получили диплом участника.

Ансамбль — оркестр   «Ми-ми -нотки» — участники IV  Республиканского смотра-конкурса по реализации проекта «Музыка для всех» организованный Министерством образования и науки Республики Саха(Якутии),Министерством культуры и духовного развития Республики Саха(Якутия) и Республиканским  ресурсным центром «Юные якутяне» , где выступили с народными музыкальными  инструментами  и заняли II место.

Каждый год в детском саду «Подснежник» проходит турнир по шашкам среди дошкольников подготовительных групп, для отбора сильнейших участников на городские соревнования. С нашей группы участвовали два ребенка: Карпов Далан и Уваровский Артем.

Карпов Далан занял второе место среди детей подготовительных групп. Поздравляем!

Воспитатели: Нам Э. Б. и Балаева О.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × два =