Адаптивная физическая культура – это комплекс поочередно выполняемых несложных физических упражнений. В  адаптивную физическую культуру включены не только общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов, но и   упражнения в основных движениях: это игры с мячом, метание, лазание, ползание.

Также в АФК включается и дыхательная  гимнастика. Отводится время и для  упражнений по предупреждению плоскостопия. Для правильного развития детей  с патологией зрения дошкольного возраста важно включать упражнения для глаз и развития мелкой моторики, так называемые пальчиковые игры. Детям дошкольного возраста полезно комбинировать все эти виды  гимнастик, тогда ребенок получит наибольшую пользу от выполнения  адаптивной физической культуры и будет правильно развиваться.