Вот и закончился месяц февраль, который был насыщен мероприятиями в детском саду.

И мы на занятиях по лего конструированию решили посвятить весь месяц ознакомлению детей с военной техникой. Каждое занятие было посвящено определенному виду военной технике, которая находится на службе вооруженных силах России. Были показаны презентации («ВВС России», «Танки», «Ракеты», «Самолеты»), видео «Профессии» и картинки. Проводились: беседы по военным профессиям (танкисты, летчики, моряки, ракетчики и т.д.), подвижные игры («Смелые летчики», «Парад», «Моряки и корабли» и т.д.).

На занятиях с детьми младшего дошкольного возраста, мы конструировали модели, состоящие из 8-10 кирпичиков лего DUPLO. Закрепили соединение деталей; сверху, снизу, с боку. В результате, мы получили красивые модели военной техники.

  

С детьми старшего дошкольного возраста работали с наборами: LEGO DUPLO, лего CLASSIC, Lego Wedu, занятия делились на следующие виды: конструирование модели по готовому образцу, по картинке – образцу, по фотографии, по памяти. Модели отличались друг от друга тем, что дети добавляли свои идеи при конструировании той или иной модели.

Думаете, военная техника интересна только мальчикам? Нет, наши девочки с большим интересов конструировали модели, более чаще задавали вопросы по детальному выполнению конструкции. А как интересно наши дети рассказывали о своей модели! Это наши будущие инженеры!

Это наши будущие инженеры!

Педагог дополнительного образования:  Корчагина Л.Е.