МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «МЫ С МАМУЛЕЙ ПОСИДИМ И ИГРУШКУ СМАСТЕРИМ…»

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК»     СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Сегодня предлагаю сделать объемный «СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК»», как и в предыдущей консультации, предварительно рекомендую рассмотреть с ребенком красивые иллюстрации с изображением сказочных домиков.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Лист плотного картона, размером 25см.* 25см.

— Бросовый материал – тонкий пластик или плотный цветной картон.

— Клей ПВА или «Момент», кисточка.

— Ножницы.

— Степлер.

ХОД РАБОТЫ:

В начале нашей работы подготовим основу из плотного картона для подставки, на которой будет стоять наш домик. Размер можно сделать любой, у меня примерно 25*25 см. Однажды родители из моей группы принесли мне небольшие кусочки тонкого пластика, сказали, что вам пригодится. Смотрела я на него, смотрела и, наконец, придумала, что из него сделать! Наш сказочный домик! Конечно, если у вас такого пластика не найдется, то его легко можно заменить плотным цветным картоном.

Итак, начинаем. После того, как мы вырезали подставку, ее надо обклеить пластиком такого же размера, подставка готова. Теперь вам надо определиться с размерами самого домика, но не забудьте, что домик должен быть меньше нашей подставки. Так же из пластика мы вырезываем стены нашего домика, соединяем их клеем, затем сделаем крышу. Фронтоны крыши закрываем ластиком треугольной формы, если хотите, сделайте трубу. На центральной стене не забудьте вырезать окно, на которое затем повесьте шторку из красивой ткани. Когда весь домик будет готов, закрепите его на подставке, вокруг подставки можно сделать невысокий заборчик, так будет интересней.

Так как наш домик сказочный, его нужно украсить, для этого можно использовать пайетки, блестки, цветочки, в общем все, что окажется под рукой. А теперь пусть ваш ребенок определит, кто же будет жить в этом сказочном домике.

Вот и готов наш «СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК».

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

ОКТЯБРЬ 2019 год.