С 7 по 14 октября в нашем саду прошла диагностика физических качеств и навыков у детей старших и подготовительных групп. Диагностика физических качеств проводится с целью выявления подготовленности ребёнка характеризующимися степенью сформированности навыков основных видов движений (бег, прыжки, метание), развитием физических качеств (быстрота, сила, ловкость, гибкость), а также функцией равновесия, координационными способностями.

Обследование детей проводилось из следующих тестов: прыжки в длину с места, бег на 10 и 20 метров, метание мешочка (200 гр.) вдаль правой и левой рукой, + для подготовительной группы – метание набивного мяча (1 кг) сидя вдаль.

Бег на 10 и 20 метров

Ребенок встает у стартовой линии, по сигналу свистка (в этот момент инструктор включает секундомер) преодолевает 10-метровую дистанцию по прямой. По пересечении финишной линии фиксируется время бега.

Прыжки в длину с места

Ребенок встает у линии не заступая за него. Из исходного положения – полуприсед, руки вниз назад, носки ног на линии старта. Махом рук вперед-вверх выполняется прыжок с приземлением на обе ноги. Результат отмечается по пятке сзади стоящей ноги. Лучшая из двух попыток идет в зачет. Измерение производится с точностью до одного сантиметра.

Метание мешочка (200 гр.) вдаль правой и левой рукой

Метание выполняется правой и левой рукой поочередно вдаль, бросок измеряется сантиметровой лентой от линии старта до места приземления мешочка.

Метание набивного мяча (из-за головы), вес 1 кг.

Бросок выполняется из исходного положения сидя, ноги в стороны на линии старта, мяч за головой. Бросок измеряется от линии старта до линии приземления мяча.

По результатам диагностики выявлены следующие показатели:

Старшая группа «Сказка», всего обследовано 20 детей, низкие – 6 (30%),

Средние – 10 (50 %), высокие – 4 (20%)

Старшая группа «Матрёшки», всего обследовано 14 детей, низкие – 9 (64,28%), средние – 5 (35,71 %), высокие – 0

Старшая группа «Кэнчээри», всего обследовано 19 детей, низкие – 7 (36,84 %), средние – 7 (36,84%), высокие – 5 (26,31%)

Подготовительная группа «Мичил», всего обследовано 20 детей, низкие – 5 (25%), средние – 14 (70%), высокие – 1 (5%)

Показатели диагностики детей дают нам возможность получить объективную оценку уровня физического развития и физической подготовленности детей, осуществить индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании детей, дальнейший план работы для улучшения показателей низкого, среднего, высокого показателей. Выявить кандидатов для участия на соревнованиях внутри садовского, товарищеского, городского уровня.

Лидеры с высокими показателями по видам диагностики физических качеств и навыков

Прыжки в длину с места

Садыков Никита – 115 см («Кэнчээри»)

Антонов Богдан – 115 см («Матрешки»)