В игровой деятельности детей среднего возраста появляются ролевые взаимодействия, в процессе игры роли могут меняться. Значительное развитие получает изобразительная деятельность. Рисунок становится предметным и детализированным. Совершенствуется техническая сторона изобразительной деятельности. Усложняется конструирование. Формируются навыки конструирования по собственному замыслу. Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики. Развиваются ловкость, координация движений.

К концу среднего дошкольного возраста восприятие становится более развитым: называют форму, на которую похож предмет, вычленяют в сложных объектах простые формы, из простых форм воссоздают сложные объекты. Возрастает объем памяти, дети запоминают до 7-8 названных предметов. Начинает складываться произвольное запоминание, развивается образное мышление. Продолжает развиваться воображение, формируются такие особенности, как оригинальность и произвольность. Увеличивается устойчивость внимания. В среднем дошкольном возрасте улучшается произношение звуков и дикции. Речь становится предметом активности детей. Развивается грамматическая сторона речи. Ведущим становится познавательный мотив. У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них оказывается чрезвычайно важной его похвала. Повышенная обидчивость представляет собой возрастной феномен. Взаимоотношения со сверстниками характеризуются избирательностью, появляются постоянные партнеры по игре. В группе начинают выделяться лидеры, появляются конкурентность, соревновательность.

Наши будни в детском саду.

Вот и закончился наш адаптационный период, и мы собрались в полном составе. И у нас уже появились любимые занятия!

Мы очень активные, потому что каждое утро делаем зарядку!

Так же мы очень любим заниматься физкультурой!

Здесь нас учат ходить по-медвежьи,

правильно выполнять упражнения.

А ещё мы любим играть в подвижные игры!

Наши мальчики любят конструировать.

А наши девочки любят играть в дочки-матери.

Девочки у нас такие модницы, загляденье просто!

В конце рабочего дня мы предпочитаем отдохнуть и поиграть в настольные игры.

Всем в нашей группе найдётся занятие по душе.

ДО НОВЫХ  ВСТРЕЧ!