Республика Саха (Якутия) – самый холодный регион северного полушария. Именно в Якутии 01 декабря начинается российская Зима. В 2011 году, учитывая культурные обряды и традиции коренных народов Севера по встрече зимы, создан новый сказочный образ – образ Зимы. Проведение фестиваля «Зима начинается с Якутии» направлено на закрепление брендов «Зима», «Символ Холода», «Зажжение первой новогодней Ёлки в стране» за городом Якутском и Республикой Саха (Якутия). Ежегодно в рамках празднования фестиваля «Зима начинается с Якутии» для взрослых и детей проводятся различные спортивные, культурные, развлекательные, познавательные мероприятия.

С 28 ноября по 1 декабря 2016 года прошли интереснейшее мероприятия в нашем городе —IV Региональный конкурс-фестиваль «Зима начинается с Якутии».

Главным организатором и учредителем конкурса является фестивальный комитет «Бриллиантовые нотки». Все произведения, песни, танцы, стихи, коллекции театров мод должны быть на тему Зимы, Арктики и Севера.
Детский хор «Созвездие» и дуэт «Матрешки» нашего детского сада принял участие в конкурсе «Бриллиантовые нотки» и стали лауреатами II степени.

Басня – поучительная,
но не поучающая.

Басня -это самый доступный и простонародный жанр, где-то очень близкий сказке. А ещё басня самый свободный в смысле строфики и ритмики жанр. Она мало подчинена определённому размеру стиху, складу строфы, количеству строк и характеру рифмовки. Главное в басне — это тон, пауза, точность смыслового ударения, жест. Настоящая басня, как правило, никогда не бывает злой, Мудрой — да!
Басня — ближе к мудрости. При своей беспощадной насмешливости она никогда не изменяла добру.
Детям нравится читать басни, ведь мир детей и мир окружающей среды близки друг другу.

С интересом учили и эмоциально читали басни Сергея Михалкова, И. Крылова и якутских поэтов.
В детском саду прошёл конкурс «Литературный жанр – басня». Все участники подготовили интересные стихи разных поэтов.

Марк Матвичук вышел победителем отборочного тура и стал участником городского конкурса, где занял 2 место и получил грамоту.

Воспитатели: Нам Э. Б. и Балаева О.И.