Знакомя детей с изделиями народных промыслов, мы, воспитатели, приобщаем детей к родной культуре, помогаем им войти в мир прекрасного, учим видеть и чувствовать неповторимые сочетания красок природы, пробуждаем потребность любить и радоваться жизни.

Одна из недель марта была посвящена народному декоративно-прикладному искусству.

Решили остановить свое внимание на наиболее знакомых нам отраслях: хохломская роспись, гжель, дымковская роспись. Вспомнили, какие цвета, какие узоры, используются при выполнении той или иной росписи. Много беседовали, много рассматривали, много играли и, конечно много рисовали. И вот что у нас получилось.

Первый день мы посвятили дымковским игрушкам и дымковской росписи. Дети узнали об истории возникновения игрушек.

Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс уникальный и творческий, никогда не повторяющийся.

Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима.

Ну и в завершении, мы устроили дымковскую ярмарку.

На второй день ребята знакомились с особенностями хохломской росписи, с удивительными и неповторимыми произведениями народного искусства.

Итогом дня явились сделанные детьми лошадки, расписанные хохломскими узорами. В ходе всей работы ребята проявили необыкновенное старание.

На третий день познакомились с одним из видов народного декоративного творчества — писанкой.

Писанка считается символом жизни, солнца, бессмертия, любви и красоты, весеннего возрождения, добра, счастья.

Она несет глубокий смысл: её дарят в знак примирения, с пожеланиями здоровья, красоты и силы, используют как оберег (талисман) от бед и стихий, для лечения разных недугов.

И, конечнго, опробовали себя в росписи пасхальных яиц.

Четвертый день был наполнен играми, где дети могли закрепить полученные ранее знания.

Знакомя детей с изделиями народных промыслов, мы, воспитатели, приобщаем детей к родной культуре, помогаем им войти в мир прекрасного, учим видеть и чувствовать неповторимые сочетания красок природы.

Но мы тоже не остались в стороне.

Наша работа «Деревенское подворье» заняла первое место на конкурсе «Игрушка из бабушкиного сундука».

Шапошникова О.Б.  Нигматуллина Н.Г.