Игра, как зеркало всей взрослой жизни нашей,

В игре ребенок подражает нам.

Еще его мы кормим манной кашей,

А он уж воин, доктор, капитан.

Мы знаем, что дети, вновь пришедшие в детский сад, не все могут и умеют пользоваться атрибутами для игр. Наша главная задача на этот учебный год научить детей пользоваться атрибутами, алгоритмами, включать в игру предметы заместители, в целом, играть, соблюдая правила игры.

Уважаемые родители, каждый из вас мечтает, чтобы ребенок вырос умным, самостоятельным, в будущем сумел занять достойное место в жизни общества. Дети воспитываются в играх так и в других видах деятельности.

Выполняя ту или иную роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьезной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – это машина времени: она дает ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет.

Дети учатся полноценному общению друг с другом, впервые познают себя единым коллективом, сплачиваются и приобретают возможность проявить себя, свои лучшие качества личности.

В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения к людям.

Игра-это приобретаемый ребёнком опыт думать и говорить свободно, не боясь критики за возможные ошибки. Этот его новый опыт способствует пониманию принятых в обществе соотношений норм и ценностей, а также повышению самооценки и развитию собственного эго.

Игра позволяет ребёнку лучше понять себя, так как ломает условности и позволяет проверить себя в разных ролях – »сильный-слабый», »красивый-гадкий», »храбрый – трусливый».

Игра учит детей общаться и понимать других людей. Игра-это диалог между внутренним миром ребёнка и внешним. В играх детьми усваиваются понятия »верно- неверно», »можно-нельзя», »внутри-меня», «вне-меня» и другие.

Ни к какой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Ему интересно, а значит, познание и развитие происходят легко, с удовольствием. Вот в чем секрет воспитательных возможностей игры.

Воспитатели: Шапошникова О.Б., Нигматуллина Н.Г.