МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ…»

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК»     СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками…». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Сегодня предлагаю сделать объемную работу «ШАХМАТНЫЙ ЗАМОК». В старшем дошкольном возрасте дети начинают проявлять интерес к таким играм как шахматы и шашки. Что бы стимулировать их желания и интерес к этому полезному занятию, я предлагаю с ребенком сделать эту интересную работу.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Листы белой бумаги А 4

— Листы черной бумаги А 4

— Простой карандаш и линейка

— Клей – карандаш и  «Момент»

— Ножницы

— Скотч

— Степлер

ХОД РАБОТЫ:

Сразу хочу сказать, что я для своего замка использовала прибор для ламинирования бумаги. Если у вас дома такой прибор есть, то замок можно смело делать из обычных белых листов, а потом их ламинировать. А если нет, то лучше всего использовать листы белого картона для основы. В начале нашей работы подготовим основу, на которой будет располагаться наш замок, для этого понадобится 4 листа белой бумаги А 4 и столько же черной. Черную бумагу расчерчиваем на квадраты размером 2см * 2см. Вырезаем их и приклеиваем  в шахматном порядке на белые листы. Все эти 4 листа ламинируем и склеиваем между собой скотчем. У нас получилось шахматное поле, на котором будет располагаться наш замок.

Башни замка выполняются по той же схеме, что и поле. В моей работе 5 башен, на центральной башне на верху, находится конус, а на остальных верх сделан в виде узора. После того как заготовка для башни готова, ее скрепляем клеем «Момент» или степлером, получая полый цилиндр, делаем верх башни. Не забудьте вырезать двери на башнях. Я в своей работе сделала еще фигурный забор между башнями. Ну, это на ваше усмотрение.

Вот и готов наш «Шахматный замок». Пусть ваш ребенок с удовольствием играет с ним, знакомится с шахматными фигурами и развивается!!!

Желаю вам и вашим детям приятной и творческой работы!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

СЕНТЯБРЬ  2021 год.